Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

В НИИ Бурденко впервые провели уникальную операцию с помощью бескровного ножа

, 16:36

В НИИ Бурденко впервые провели уникальную операцию с помощью бескровного ножа.

Бескровный нож против опухоли мозга - всего за полчаса с помощью гамма-излучения пациента избавили от болезни, которая раньше требовала трепанации черепа. И практически сразу отпустили домой.

Операционный процесс настолько отработан, что пациенту остается только лежать и не двигаться, а уже через полчаса операция закончится в автоматическом режиме, передают "Вести.ru".

Пациентом, испробовавшим на себе систему, стал 59-летний житель Мурманска. Перед самой операцией на его голове закрепили рамку из специального сплава. Хотя у мужчины развивалась доброкачественная опухоль, врачи приняли решение ее удалить, ведь новообразование могло повредить слух и лицевой нерв. В ввиду того, что опухоль достигла в размере двух сантиметров, у пациента уже стали наблюдаться сбои в координации движений.

Дабы снизить степень инвазивности в ходе подготовительного этапа специалисты-физики и врачи института им.Бурденко на компьютере очертили цель, чтобы лучи гамма-излучения (всего их 192), соединяясь в один, попадали точно в образование, не затрагивая здоровые ткани. Кстати, "нож" способен избавлять не только от первоначальных новообразований, но и метастаз, ведь в точке, где перекрещиваются лучи, радиация максимальна.

Комментирует профессор Андрей Голанов: "Подобный прибор начинает работать в нашей стране впервые. Необходимость лечения больных таким методом очень высока для страны - 375 человек на каждый миллион населения. Это приблизительно 500000 тысяч спасенных жизней в год".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram