Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Ученые обнаружили новую смертельно опасную бактерию

, 15:54

Британские ученые выявили в коровьем молоке прежде неизвестный штамм золотистого стафилококка, бактерию, устойчивую к антибиотикам. Группа ученых под руководством профессора Марка Холмса из Университета Кембриджа обнаружила новый вид "супербактерии", устойчивой к воздействию метициллина, но при этом не обладающая геном mecA.

Микробиологи установили, что ген mecALGA251 по своему устройству на 70% соответствуют  гену mecA.  Ген mecA запускает производство фермента пенициллиназы, расщепляющее молекулы антибиотика. Но его невозможно было обнаружить при помощи традиционных методов диагностики. Данный штамм стафилококка переносят не только люди, но и коровы.

В Великобритании микробиологи установили это, когда они заметили, что люди и коровы переносят одни и те же культуры MRSA в разных районах Великобритании. Случаи заражения людей штаммами стафилококка с геном mecALGA251 были также зафиксированы в Дании.
Профессор Холмс сказал: "Несмотря на то, что существуют косвенные свидетельства того, что молочные коровы являются одним из источников инфекции, мы не можем с уверенностью сказать, коровы ли заражают людей или люди - коров". По его словам, этот вопрос - одна из тех загадок, которые необходимо  решить в будущем.

Но  ученые отмечают, что пастеризация молока и соответстующая термическая обработка мяса исключает возможность заражения золотистым стафилококком при приеме пищи.
По их мнению, неправильная диагностика заражения золотистым стафилококком может привести к серьезным последствиям, если не будут разработаны новые методы ее обнаружения.

Данный штамм бактерии менее опасен, чем недавно обнаруженная кишечная палочка-"убийца" - Escherichia coli 0104: H4, впервые зафиксированная на севере Германии, жертвой которой стали 18 человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram