Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Олени различают ультрафиолетовый свет, невидимый для человеческого глаза

, 16:09

Изучение строения глаза северного оленя может помочь защитить глаза людей от губительного ультрафиолета: глаза северных оленей адаптированы к ультрафиолетовому излучению, которое опасно для человеческих глаз и может вызвать ожог сетчатки.

От ультрафиолетового излучения глаза людей защищает роговица и хрусталик, которые при попадании в глаз УФ лучей поглощают их, нагреваются, что вызывает слезотечение и заставляет человека жмуриться.

Как выяснили зоологи Норвегии, олени способны видеть ультрафиолетовое излучение без вреда для их глаз. Ни хрусталик, ни роговица, ни стекловидное тело глаз северных оленей не задерживают УФ лучи, что позволяет им без особого вреда для себя различать свет в диапазоне 350–320 нм, почти на границе видимого диапазона, волны которого равны 400 нм.

Это особенность зрения северных оленей позволяет им находить пищу и без труда обнаружить хищников, выяснили ученые, засняв арктический пейзаж на камеру, чувствительную к УФ излучению. Ряд объектов, например, мех животных и лишайники, которыми олени кормятся, интенсивно поглощают УФ лучи, а значит, олени могут обнаружить замаскировавшегося хищника и корм, даже скрытый под снегом.

Загадкой остается то, как оленям удаётся уберечь свои фоторецепторы от УФ лучей, которые свободно проходят к сетчатке их глаза, и не вызывают ожогов глазных тканей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram