Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Составлен список самых странных существ, населяющих планету Земля

, 09:23

Международный институт изыскания видов при Аризонском государственном университете США создал список редких видов живых организмов, которые были открыты в 2010 году. Пиявка с зубами, рыба-летучая мышь – все это жертвы эволюции.

Пиявка с зубами, найденная в минувшем году в Перу, имела длину менее 5 см. Благодаря наличию острых зубов ее прозвали Tyrannobdella rex («жестокая королевская пиявка»). А нашли ее на слизистой оболочке человеческого носа.
На обшивке «Титаника» нашли железоокисляющую бактерию Halomonas titanicae. Именно благодаря ей обшивка легендарного корабля с 1912 года покрылась наростами ржавчины.
В пострадавшем год назад от масштабной утечке нефти Мексиканском заливе тоже был обнаружен новый вид рыбы. Рыба-летучая мышь Halieutichthys intermedius интересна тем, что может прогуливаться по дну на своих мускулистых передних плавниках, действительно напоминая в эти моменты ковыляющую по земле летучую мышь.
В саваннах Западной Африки найден новый вид антилоп-дукеров Philantomba walteri. В Бразилии найден двухсантимеровый светящийся гриб Mycena, прыгающий таракан Saltoblattella montistabularis оказался жителем Национального парка Тейбл-Маунтин в Южной Африке, а в Филиппинах обнаружен двухметровый фруктоядный ящер Varanus bitatawa.
Замыкает список уникальных животных организмов паук, найденный на Мадагаскаре, паутина которого растянулась от берега до берега мадагаскарской речки шириной 25 метров, в неё попало не менее 30 насекомых, сообщает species.asu.edu.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram