Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Под поверхностью спутника Сатурна - Титана - может скрываться океан

, 15:07

Странности вращения крупнейшего спутника Сатурна -  Титана - могут быть еще одним, далеко не лишним доказательством существования океана, скрытого под его поверхностью.

Титан является единственным объектом, помимо Земли, на поверхности которого обнаружена жидкость - моря из жидкого метана. Однако именно это заставляет многих ученых усомниться в наличии жизни на этом спутнике, но есть косвенные свидетельства того, что под поверхностью Титана могут существовать огромные океаны, состоящие из воды и аммиака.

С помощью радиолокации, которая позволяет смотреть сквозь плотную атмосферу Титана, космический зонд НАСА Cassini обнаружил, что с течением времени определенные примечательные участки поверхности спутника переместились на 30 км. Можно предположить, что они плавают по подповерхностному океану.

Интерес к возможному "подземному" океану Титана не случаен – жизнь, которая нам известна, требует наличия жидкой воды, и океаны Титана могут иметь все необходимые условия для зарождения и развития живых организмов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram