Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

У США закончились деньги на поиск инопланетян

, 08:35

Знаменитый проект по поиску внеземного разума, организованный совместно Институтом SETI и Калифорнийским университетом в Беркли, будет свернут в ближайшее время из-за отсутствия финансирования.

Одним из главных ресурсов проекта SETI стала система радиолокационных устройств Allen Telescope Array, расположенная в горах Северной Калифорнии. Целое поле антенн-тарелок на протяжении последних четырех лет пеленговало радиосигналы, поступающие из космоса, сообщает Утро.ру. Полученные данные не только внушали надежду тысячам уфологов, но и позволяли ученым проводить серьезные исследования, посвященные вопросам возникновения и структуры Вселенной.

Однако на днях исполнительный директор SETI Том Пирсон сообщил, что у Калифорнийского университета в Беркли закончились деньги на продолжение этих дорогостоящих исследований.

"К несчастью, правительство испытывает серьезные проблемы с бюджетом, так что нам придется изыскивать другие возможности", – написал он в электронном письме, адресованном частным спонсорам проекта.

Накануне сообщения об отключении группа исследователей приготовилась запеленговать 1200 новых планет, пригодных для обитания. О существовании небесных тел, своими параметрами сходных с Землей, стало известно месяц назад благодаря расшифрованным данным с орбитального телескопа Kepler.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram