Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Ученые: Секрет гармоничных отношений разгадан

, 10:48

Секрет гармоничных отношений между влюбленными, похоже, разгадан: ученые из США нашли ответ на вопрос, почему одни отношения становятся болезненными и тяжелыми, а другие окрыляют и делают людей счастливыми.

По уверениям ученых, секрет отношений кроется в разном уровне гормонов, которые формируют тип личности каждого конкретного человека. Так считает доктор Хелен Фишер, которая посвятила изучению природы любви человека более 30 лет.

Всех людей Фишер условно разделила на четыре типа - исследователи, строители, руководители и участники переговоров. Разница заключается в разном уровне гормонов дофамина, серотонина, тестостерона и эстрогена, а также в том, как мозг реагирует на эти химические вещества. Например, «исследователи» (люди с преобладанием дофамина) - всегда стремятся к новизне в отношениях, а «строители» (у которых преобладает серотонин), наоборот демонстрируют спокойствие и верность. Высокий уровень тестостерона формирует тип личности под названием "руководители". Представители этой группы являются решительными и требовательными. «Участники переговоров» - натуры творческие, у них развиты социальные навыки, и доминирует гормон эстроген. "Успех или провал любых отношений в значительной степени зависит от того, как наши доминирующие черты личности совпадают, соответствуют или сталкиваются с интересами наших партнеров", - резюмировала результат исследования Фишер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram