Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Ученые: Сильнейшая магнитная буря может обойтись миру в $2 трлн.

, 14:06

Американские ученые  Ассоциации содействия развитию науки сообщили о том, что усиление солнечной активности, приводящее к мощнейшим магнитным бурям на Земле, может обойтись миру в 2 триллиона долларов.

Ученые заявляют, что Солнце выходит из периода затишья.  С момента последней солнечной вспышки, уязвимость мира значительно повысилась. Серию крупных вспышек на Солнце зафиксировали   астрономы  на прошлой неделе.

Научные институты, наблюдающие за так называемой космической погодой в США, Великобритании и Швеции  призвали мир к повышенной готовности.

Руководитель Национального управления океанических и атмосферных исследований США Джейн Любченко отметил, что в настоящее время намного больше технологий уязвимы для солнечных бурь, чем это было 10 лет назад. Вспышки на солнце вызывают электромагнитные колебания в земной атмосфере, которые, в свою очередь, приводят к нарушению работы сотовой связи, коротким замыканиям, сбоям в электронике, используемой в гражданской авиации. Наиболее сильные даже могут на несколько часов вывести из строя спутники на орбите Земли.

По прогнозам ученых, максимум солнечной активности в текущем солнечном цикле придется на 2013 год.

Специалисты считают возможным  повторение самого интенсивного в истории наблюдений солнечного шторма, который произошел в 1859 году. Тогда из-за более низкого уровня технологического развития невысокими были и убытки от магнитной бури.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram