Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Ученые: За 2 месяца занятий медитацией мозг человека перестраивается полностью

, 10:04

Ученые доказали, что за 2 месяца занятий медитацией  мозг человека  перестраивается полностью.  Эксперимент проводили  специалисты Гарвардской медицинской школы.

Во время исследования на протяжении 8 недель 16 добровольцев регулярно посещали занятия медитации, а также предавались этому занятию в свободное время дома. В среднем добровольцы  медитировали по 27 минут в день.

Для подведения итога участники исследования прошли магниторезонансное сканирование головного мозга до и после обучения. По данным обследования ученые обнаружили увеличение серого вещества в гиппокампе - структуре головного мозга участвующей в обработке памяти - и в других зонах, связанных с сознанием и интроспекцией. Специалисты также выявили уменьшение миндалины, являющейся основным источником человеческого страха и беспокойства.

Согласно результатам эксперимента специалистов Гарвардской медицинской школы, медитация дает не только чувство умиротворенности и физическое расслабление, но и умственные возможности и психологическое состояние.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram