Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

С Байконура стартовал "Союз" с грузовиком "Прогресс М-09М"

, 07:30

Ракета "Союз" с грузовиком "Прогресс М-09М" первый раз в этом году стартовала сегодня в 04:31 мск  с космодрома "Байконур". Грузовой корабль "Прогресс" в 04.40 по московскому времени успешно выведен на расчетную орбиту.

Как сообщили в ЦУП, "Прогресс М-09М" продолжит полет к МКС по заданной траектории. Корабль будет сближаться со станцией по двухсуточной схеме. Официальный представитель Центра управления полетами подмосковном Королеве Валерий Лындин уточнил, что полет проходит в штатном режиме.

"Грузовик" доставит на МКС-26 более 2,6 т различных грузов, в том числе продукты, воду, кислород, санитарно- гигиенические средства, топливо и оборудование.

На станции в настоящее время работает  экипаж: россияне Александр Калери, Олег Скрипочка и Дмитрий Кондратьев, американцы Скотт Келли и Кэтрин Колман и итальянец Паоло Несполи. Космонавты и астронавты получит посылки от семей, в том числе свежие фрукты - яблоки, апельсины и лимоны, а также 2 кг репчатого лука и 500 гр чеснока и почти три килограмма маринованных огурцов. 

В контейнер загрузили парадную одежду для всех космонавтов и астронавтов, которые будут на орбите отмечать знаменательную дату - полвека полета в космос Юрия Гагарина.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram