Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

"Алмаз - Антей" удостоен правительственной премии

, 16:13

В Доме Правительства РФ на днях состоялась торжественная церемония награждения лауреатов премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники за 2009 год.

Для справки. Премия Правительства РФ в области науки и техники была учреждена в 1994 году, и с тех пор  ежегодно вручается ученым и специалистам за научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, открывающие новые направления в науке, технике и технологиях.

Лауреатами премии Правительства в области науки и техники за 2009 год стали В. Н. Ачкасов, В. К. Зольников, А. И. Стоянов, А. А. Орликовский, Г. Я. Красников, В. Г. Немудров, И. Р. Ашурбейли,  Е. М. Сухарев, А. А. Гриднев, Ю. К. Фортинский - за разработку и применение нового поколения микроэлектронных устройств, систем связи и управления мобильными комплексами ПВО и особо важными объектами. В ходе выполнения работы, явившейся решением важнейшей государственной задачи сохранения технологической и информационной безопасности страны, разработано новое поколение элементов специализированной компонентной базы. Выпущены микросхемы двойного назначения, созданы современные системы связи, автоматические системы управления (АСУ) гражданского и военного назначения, в том числе высокоточными оборонительными комплексами ПВО и ПРО, разработчиком которых выступает ГСКБ «Алмаз-Антей», АСУ особо важными объектами и другими системами общего назначения. По оценке экспертов, созданные системы связи и управления имеют рекордные тактико-технические данные.

Редакции "АН" особенно отрадно видеть среди лауреатов Игоря Рауфовича Ашурбейли, генерального директора ГСКБ "Алмаз-Антей", нашего давнего и надежного партнера. Мы от всей души поздравляем его с этим замечательным событием и желаем ему лично и возглавляемому им ГСКБ "Алмаз-Антей" дальнейших успехов на отнюдь нелегком поприще отечественного ВПК.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram