Мародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.История одного потерявшегося «котенка»«Купите билеты — за стол всё равно не пустят»: Кремль пошутил над Европой перед переговорами в Абу-ДабиКотёнок свалился в пруд, засмотревшись на рыбов«Ход Путина был блестящим»: в Китае оценили обращение к украинцам перед переговорами в Абу-ДабиМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.История одного потерявшегося «котенка»«Купите билеты — за стол всё равно не пустят»: Кремль пошутил над Европой перед переговорами в Абу-ДабиКотёнок свалился в пруд, засмотревшись на рыбов«Ход Путина был блестящим»: в Китае оценили обращение к украинцам перед переговорами в Абу-ДабиМародёры разграбили всё, кроме полок со свининой: во французском магазине в ходе погрома разграбили все полки — кроме тех, где была свинина.История одного потерявшегося «котенка»«Купите билеты — за стол всё равно не пустят»: Кремль пошутил над Европой перед переговорами в Абу-ДабиКотёнок свалился в пруд, засмотревшись на рыбов«Ход Путина был блестящим»: в Китае оценили обращение к украинцам перед переговорами в Абу-Даби
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Арбитры НБА реже фиксируют нарушения правил со стороны игроков своей расы

Ученые Джозеф Прайс из университета Брайема Янга и Джастин Уолферс из Пенсильванского университета провели масштабное исследование, результаты которого заставляют задуматься о расизме в спорте.

Ученые изучили статистику матчей НБА на протяжении 13 сезонов с 1991 по 2004 годы, пишет издание Deseret News.

По подсчетам исследователей, если из трех членов судейской бригады хотя бы двое арбитров были белыми, игроки с белым цветом кожи получали на четыре процента меньше фолов, чем их чернокожие коллеги. И с точностью до наоборот, если арбитры были  чернокожие, баскетболисты той же расы получали персональные замечания на четыре процента реже.

По оценке Прайса, хотя неявная расовая дискриминация со стороны арбитров была практически незаметной, она оказывала значительное влияние на результаты матчей. Исследование было завершено еще в 2007 году, однако его результаты опубликованы только на прошлой неделе.