Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Мегаполисы опустеют через 300 лет

, 21:48

Через 300 лет к концу XXIII века мегаполисы во всем мире станут непригодны для жизни людей и опустеют. В крупнейших городах  влажность и температура воздуха  из-за климатических изменений достигнут таких значений, что людям станет просто невозможно жить в этих условиях.

Австралийские ученые пришли к выводу, что такие города, как Тель-Авив,  Шанхай, Дели, Хьюстон, Сидней, Рио-де-Жанейро а также Москва просто исчезнут. Специалист по атмосферным явлениям из Университета Южного Уэльса Стивен Шервуд рассказал, что  все знают, что в будущем на Земле станет жарче, и большинство территорий будут не пригодны для жизни. По его словам, новые расчеты показали, что до этого момента остается менее 300 лет. Свои выводы специалисты университета делали, основываясь на информации о скорости климатических изменений в мире и динамике роста среднегодовых температур. В своем докладе ученые приводят данные лета 2003 года. Тогда во Франции из-за аномальной  жары скончались 14800 человек, в Италии число умерших составило более 4 тысяч человек.

Напомним, Россия пережила аномальную жару минувшим летом. По официальным данным, смертность в Москве в июле выросла на 75%.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram