Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

На Байконуре проводится общая сборка ракеты-носителя «Союз ТМА-М»

, 10:08

4 октября -  последний день работ на техническом комплексе Байконура по подготовке к пилотируемому пуску ракеты "Союз ТМА-М", говорится в сообщении федерального агенства "Роскосмос" Уже завтра ракета будет перемещена на стартовый комплекс.

Минувшей ночью головная часть с кораблем «Союз ТМА-М» была перевезена из монтажно-испытательного корпуса площадки №254 космодрома на площадку №112 и сегодня утром расчеты «ЦСКБ-Прогресс» и филиала ФГУП ЦЭНКИ – Космического центра «Южный» начали общую сборку ракеты космического назначения. 

Наиболее сложной операцией сборки является монтаж системы аварийного спасения космонавтов. После стыковки головной части с третьей ступенью ракеты-носителя, сборку пристыкуют к «пакету» из первой и второй ступеней.  

Сегодня вечером Государственная комиссия должна будет принять решение о проведении вывоза. Вывоз ракеты на стартовый комплекс площадки 1 космодрома назначен на 5.00 5 октября.

Запуск космического корабля «Союз ТМА-М» с экипажем в составе: Александр Калери, Олег Скрипочка и Скотт Келли запланирован на 3.10 мск 8 октября 2010 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram