Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Слухи, скандалы, сплетни

Выяснилось, чью голую грудь увидел Путин во время топлесс-акции

, 15:36

Власти Германии рассматривают дело активисток FEMEN, которые 8 апреля устроили топлесс-акцию на промышленной выставке в Ганновере, когда ее посещали Владимир Путин и Ангела Меркель.

Активистки прорвались через ограждение, оголились по пояс и начали выкрикивать нецензурные лозунги на английском языке. Девушек оперативно скрутила охрана, причем, это произошло так быстро, что позже российский лидер признался, что даже не успел рассмотреть цвет их волос, впрочем, вряд ли в этой ситуации, он рассматривал именно волосы.

По факту хулиганских действий феминисток ведется следственная проверка по статье 103 УК ФРГ (публичное оскорбление представителя власти иностранного государства), по которой предусмотрено лишение свободы на срок до трех лет, а в случае клеветнического оскорбления - до пяти лет.

Однако в пресс-службе полиции Ганновера считают, что активистки FEMEN, скорее всего, отделаются незначительным штрафом. По крайней мере, так было до сих пор. Чаще девушек во время топлес-акций просто задерживали и либо выпроваживали с территории атакуемого объекта, либо доставляли в полиции, а после беседы отпускали на все четыре стороны без всякого наказания.

Только однажды активистка-феминистка Анна Жданова, которая с обнаженной грудью подбежала к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в киевском аэропорту, получила срок заключения - 15 суток административного ареста.

Тем временем, журналистам удалось узнать имена активисток, порадовавших политиков своими молодыми телами. Украинку, которой удалось прорваться ближе всех к Путину, зовут Александра Шевченко, ей 24 года. Она - одна из четырех активисток, которые в 2008 году стояли у истоков FEMEN. Феминистка приехала в Берлин несколько недель назад, чтобы расширить сеть организации, - сообщает немецкое издание Bild. Накануне акции девушка встретилась в Ганновере с тремя единомышленницами: 26-летней Оксаной Шачко, 33-летней Ириной Хановой, имеющей гражданство Германии, 19-летней Жозефиной Витт из Гамбурга и 22-летней Кларой Макмерфи из Берлина. Ранее сообщалось, что Ирина Ханова является россиянкой, однако позднее эта информация не подтвердилась.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram