> Германия принудила солиста Мариинки отказаться от роли из-за свастики. ВИДЕО - Аргументы Недели

//Слухи, скандалы, сплетни

Германия принудила солиста Мариинки отказаться от роли из-за свастики. ВИДЕО

22 июля 2012, 15:19 [ «Аргументы Недели» ]

Кадр Euronews.

Российский певец, премьер Мариинского театра Евгений Никитин вынужден был отказаться от главной роли в опере Вагнера "Летучий Голландец", заявленной на открытие Байрейтского фестиваля в Баварии.

За несколько дней до старта знаменитого оперного фестиваля разгорелся скандал. Немцы узнали из телевизионного репортажа о татуировка свастики на груди певца, которую он назвал "одной из самых больших ошибок в жизни" и о рок-прошлом Никитина .

"Если он сделал эту татуировку давно, то это можно понять. Но дело в том, что он никогда о ней открыто не говорил. Это не очень честно и нас это разочаровало" - заявил представитель фестиваля Питер Эммерих, передает Euronews.

Старейший фестиваль опер Рихарда Вагнера, основанный самим композитором, одно из главных и авторитетных музыкальных событий Европы, куда съезжаются тысячи меломанов. А когда-то среди зрителей оперного смотра был поклонник музыки Вагнера - Адольф Гитлер, и нацизм по-прежнему остается болезненным воспоминанием для Германии.

ЛБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Страховщики предложили наказывать рублем за лишний вес и курение через полисы ОМС

Страховщики предложили наказывать рублем за лишний вес и курение через полисы ОМС. Очередная инициатива, которая рискует залезть в кошельки граждан под благовидным предлогом заботы о здоровье. Глава Всероссийского союза страховщиков Евгений Уфимцев выступил с радикальным предложением: ввести повышенные взносы на обязательное медицинское страхование (ОМС) для тех, кто ведет неправильный образ жизни. В чем суть идеи: По задумке авторов, базовый объем медицинской помощи должен остаться бесплатным для всех. Но если человек сознательно портит свое здоровье — курит или питается фастфудом и набирает лишний вес, — он должен платить за медицину больше. «Толстеешь, куришь — получишь коэффициент по страховым взносам 2 или 3. Все регулируется деньгами», — прямо заявил глава союза страховщиков, объясняя, как нужно стимулировать население к здоровому образу жизни. Где кроется подвох: Идея преподносится как финансовый стимул к ЗОЖ. Но на практике она вызывает массу вопросов и негодование общественности. Во-первых, кто и как будет измерять талию пациентов, ставить на весы и проверять наличие вредных привычек? Будут ли созданы специальные комиссии при поликлиниках? Во-вторых, авторы инициативы словно забывают, что лишний вес, особенно в пожилом возрасте, часто возникает не от ежедневного переедания деликатесами. Причиной могут быть гормональные сбои, возрастные изменения обмена веществ и банальная бедность. Когда денег хватает только на дешевые углеводы (хлеб, макароны и картошку), а качественные белки, рыба и свежие овощи стоят как чугунный мост, сохранить идеальную фигуру крайне сложно. Звучит это предложение не как забота о нации, а как очередная попытка переложить расходы системы здравоохранения на самих пациентов и сделать бесплатную медицину платной для самых уязвимых. Как вы оцениваете это предложение: это правильный кнут для тех, кто не следит за собой, или просто новый побор под красивым предлогом?