Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ставрополь → Слухи, скандалы, сплетни

Главк МВД уполномочен заявить: полиция гоняет не только мусульман в столице СКФО

, 16:37

Главк МФД РФ по Ставропольскому краю официально опроверг слухи, в связи с жалобами из столицы Северо-Кавказского федерального округа о якобы проводимых в Пятигорске спецмероприятиях против мусульман.

По заявлению Главного управления МВД России по Ставрополью "распространяется недостоверная информация о постоянных  задержаниях" тех, кто посещает мечети и "привлечении их к ответственности по надуманным поводам". Жалобы обиженных мусульман появились в сети и были озвучены исламскими духовниками.

"Главное управление МВД России по Ставропольскому краю официально заявляет, на территории края ежедневно организуются мероприятия по охране общественного порядка и соблюдению законности.  При проведении инструктажа заступающих на службу нарядов, организации специальных рейдовых мероприятий, отсутствует практика особенного акцентирования внимания на национальном признаке или вероисповедании.
С учетом общественной значимости поступившей информации, в целях исключения дальнейшего распространения слухов и домыслов, начальник Главного управления МВД России по Ставропольскому краю провел телефонный разговор с муфтием Ставропольского края, членом общественного совета при Отделе МВД России по Пятигорску", - говорится в официальном заявлении ставропольского главка МВД.

Генерал-лейтенант полиции Александр Олдак твердо обозначил подходы в работе полицейского ведомства.

"Для нас важно спокойствие и безопасность всех жителей нашего региона. Сотрудники полиции разыскивают и задерживают лиц, подозреваемых в совершении преступлений. Мы уважительно относимся к представителям всех национальностей и конфессий" - сказал генерал.

Со своей стороны муфтий Ставропольского края Мухаммад-Хаджи Рахимов заявил, что все люди разные.

"Мы живем в единой нашей Родине – России, мы все граждане великой страны. Но есть люди, которые используя имеющиеся возможности направляют свои силы в сторону неблаговидных, корыстных целей. Наша общая задача во время таких людей увидеть и остановить", - сказал Рахимов.

Во избежание в будущем подобных ситуаций была достигнута договоренность о проведении дополнительных встреч с представителями мусульманского духовенства и правоохранительных органов.

Ставропольская полиция региона обратилась к жителям и гостям края с разъяснением и просьбой об обязательном оказании содействия сотрудникам.

"Выполнение служебных задач по обеспечению общественного порядка это сложный процесс. В случае если к вам обратился сотрудник полиции, отнеситесь к этому спокойно. Агрессивное, враждебное отношение, отказ сотрудничать станет объективным основанием для возникновения подозрений у представителей закона и осложнения ситуации. Помогая и не препятствуя  работе полиции, вы вносите серьезный вклад в укрепление спокойствия и безопасности на территории нашего края", - передает обращение пресс-служба ставропольского главка полиции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram