Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Слухи, скандалы, сплетни

Старейший литературный журнал России "Дружба народов" выселяют на улицу. ФОТО

, 20:46

Старейший литературный журнал России "Дружба народов" выселяют. Причем делают это коллеги — Международное сообщество писательских союзов. История длится не первый месяц, но именно в понедельник сотрудники редакции поняли, что всё кончено и начали вывозить рукописи и офисную технику.

Фото с сайта vesti.ru
Фото с сайта vesti.ru

Баулы с рукописями выносят протискиваясь между ресторанных столиков. "Дружба народов" выживает на задворках общепита, на Поварской.

Фото с сайта vesti.ru
Фото с сайта vesti.ru

 "Формальная причина — необходимость ремонта, но нам не обещали, что мы вернемся", - рассказывает главный редактор журнала Александр Эбаноидзе, передает канал Россия.

Легендарный толстый журнал на грани гибели. Причем на улицу издание выкидывает не какая-то коммерческая фирма, а Международное сообщество союзов писателей, волею судеб собственник здания. Его руководитель — Иван Переверзин, по совместительству, глава Литфонда, а в прошлом директор якутского леспромхоза. Он уже прославился чередой литературно-имущественных скандалов.

"Если их не устроят те помещения, куда мы их на это время переведем, конечно, вернем. Мне какая разница, кто будет арендовать эти помещения и кто будет платить деньги за это помещение", — обещает Переверзин.

Если разницы никакой — то понятно: турфимы и рестораны могут платить и побольше. Писатели в панике. Всем миром пришли поддержать "Дружбу народов".

Все прекрасно понимают, что юридически у Международного сообщества писательских союзов есть все основания на то, чтобы не продлять договор аренды или выселять под предлогом ремонта. Когда дело пахнет большими деньгами, разве вспомнят о том, как "Дружба народов" открывала путь в большую литературу теперь уже признанным классикам, и как после развала Союза вот здесь, на чердаке, сплетала культурные нити, переводила и публиковала лучшие романы из стран СНГ.

Эти несколько тесных комнат писатели метко прозвали курятником. 52 квадратных метра за 75 тысяч рублей в месяц. 14 штатных единиц здесь не помещаются физически — пришлось даже придумать скользящий график работы. В этом курятнике, кстати, редакция оказалась тоже не по доброй воле. С 1949 года старейший журнал работал здесь, во флигеле здания, где бывали Анатолий Рыбаков, Юрий Трифонов, Булат Окуджава, Нодар Думбадзе.

Но вначале 90-х документы, дающие право находиться в этих стенах, куда-то магическим образом исчезли... И то же самое сообщество Союзов писателей журнал быстро выселило.

"Нам говорили, по-моему, что это помещение необходимо для библиотеки писателей. В итоге открылся ресторан", — вспоминает заведующий отделением прозы журнала "Дружба народов" Леонид Бахнов.

Фото с сайта vesti.ru
Фото с сайта vesti.ru

Рестораторы вместо литераторов — причем заведения из якобы аварийного здания почему-то никто не выгоняет.

"Я не знаю, почему у журнала нет денег - то ли разворованы, то ли кому-то нравятся помещения в центре. Нужны копейки: существование журнала обходится в три, максимум пять миллионов в год, там ничтожные гонорары", - недоумевает писатель и журналист Дмитрий Быков.

Рукописи, книги, офисную технику сегодня развезли по квартирам. Больше некуда. Дружба оказалась не дороже денег, если это "Дружба народов" и она занимает метры в центре города.

Фото с сайта vesti.ru
Фото с сайта vesti.ru

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram