Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Вятка → Слухи, скандалы, сплетни

Двое участников "кавказской войны" в Демьяново арестованы, 4 объявлены в розыск

, 16:47

В Кировской области полиция задержала двух человек, которые считаются причастными к трёхдневному конфликту между жителями поселка Демьяново Подосиновского района и дагестанцами.

Об этом в субботу, 23 июня, радиостанции "Эхо Москвы" сообщил губернатор Кировской области Никита Белых, который в настоящее время находится на Петербургском экономическом форуме.

По словам Белых, в розыске находятся еще четыре человека. Он отметил, что на территории области это первый и, как он надеется, последний конфликт на национальной почве.

На место происшествия уже выехали замгубернатора Александр Галицких, руководитель местной Общественной палаты Тахир Мамедов и сенатор от Кировской области Олег Казаковцев.

"Был в лесу, позвонили... теперь еду в Подосиновец. С ума что ли сошли ребята, не могут цивилизованно решить свои разногласия..((", - написал в своем микроблоге в Twitter час назад Глава кировской ОП.

По словам Белых, о ситуации проинформирован глава республики Коми Вячеслав Гайзер, откуда, как считается, в Демьяново приехала группа дагестанцев для "разборок" с местными жителями.

Между тем, полиция области утверждает, что задержан только один человек за хулиганство, судя по всему - не дагестанец и "конфликтная ситуация, возникшая в посёлке между местными и жителями  и земляками владельца местной пилорамы – уроженца Северного Кавказа, разрешена".

"В рамках расследования уголовных дел продолжается активный поиск зачинщиков беспорядков, которые могли бы перейти в массовую драку с пострадавшими. Начальник УМВД России по Кировской области генерал-майора полиции В.В. Поголов провел в Демьяново совещание с участием общественности и предпринимателей, работников органов местного самоуправления и правоохранительных органов, на которым были названы причины, способствовавшие созданию критической ситуации в поселке. Со стороны руководства УМВД России по Кировской области будет сделан  всесторонний анализ произошедшего, предприняты меры управленческого характера", - обещает УМВД по Кировской области на сайте ведомства. 

Как сообщает сайт газеты "Вятский наблюдатель", в понедельник, 25 июня, состоится собрание жителей Демьяново, в котором примет участие Никита Белых.

"АН" писали, что в причинах драки в Демьяново приедет разбираться лично кировский губернатор Никита Белых на собрании жителей посёлка в понедельник, 25 июня.

Напомним, причиной конфликта послужила произошедшая 20 июня ссора между выходцем из Дагестана, который владеет пилорамой в Демьяново, и местным жителем в кафе, переросшая в трёхднедную войну, которую сумел погасить только кировский ОМОН.

В районе деревни Фурсово Подосиновского района между владельцем местной пилорамы – уроженцем Республики Дагестан  и приехавшим к нему в гости племянником с одной стороны и местным жителем с другой стороны,  в кафе "Кристалл" произошла ссора на бытовой почве. В ее продолжении на улице предпринимателю были нанесены побои неустановленными пока лицами. В пятницу конфликт получил продолжение. Для поддержки своего земляка прибыли, в том числе из-за пределов области, 24 человека  - все знакомые и родственники хозяина пилорамы.

"Около 13 часов местные жители в количестве более 60 человек,  собрались у пилорамы для дальнейшего выяснения отношений с семьей и гостями предпринимателя", - сообщила в субботу пресс-служба СУСКРа

В связи с инцидентом возбуждено три уголовных дела: по статье "хулиганство", "умышленное повреждение или уничтожение имущества" (в связи с поджогом в пятницу бара "Кристалл", ссора в котором стала началом конфликта), а также по статье "применение насилия в отношении представителя власти". Фигуранты двух последних дел - не кавказцы с пилорамы и не их родственники.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram