> МИД РФ: информация об эвакуации россиян из Сирии - домыслы - Аргументы Недели

//Слухи, скандалы, сплетни

МИД РФ: информация об эвакуации россиян из Сирии - домыслы

21 июня 2012, 18:29 [ «Аргументы Недели» ]

Министерство иностранных дел России не располагает данными о готовящейся эвакуации россиян из Сирии. Об этом сообщил в четверг официальный представитель дипломатического ведомства Александр Лукашевич.

"Что касается плана эвакуации, то в любой ситуации есть планы, которые отрабатывают соответствующие сценарии", - заметил он, напомнив, что это прерогатива высшего политического руководства страны."Пока не знаю о подобных планах, что они запускаются в действие. Это, скорее, выдача желаемого за действительное, попытка перегреть ситуацию, которая и так отличается особой напряженностью", - сказал дипломат, передает ИТАР-ТАС.

Отметим, что МИД РФ сообщает о состоявшемся сегодня разговоре главы ведомстваСергея Лаврова и главы миссии ООН и ЛАГ В Сирии Кофи Аннаном.

"Обсуждались вопросы налаживания международного взаимодействия с целью скорейшего достижения политико-дипломатического урегулирования кризиса в САР", передает пресс-служба МИД РФ.

Ранее сегодня "АН" писали, что по сообщению газеты "Ведомости" в Сирии готовится эвакуация российских граждан. В четверг к вечеру Александр Лукашенко от имени МИД РФ в очередной раз призвал призвал россиян воздержаться от поездок в САР.

Чуть ранее сегодня МИД Ирана заявил , что против Сирии организован заговор , в котором участвуют 70 стран мира. МИД РФ успокоил общественность тем, что военное вмешательство иностранных государств во внутренний сирийский конфликт никогда не будет одобрено Совбезом ООН.

ЛБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Мой Шолохов: Ленин с броневика, Каннские штурмы и двадцать лет в «Аргументах недели»

Вчера не стало Серёжи Шолохова. Телефон разрывается, в лентах новостей мелькают казённые слова: «скончался известный кинокритик», «ведущий "Пятого колеса"». А я смотрю на фотографию из первого, пилотного номера «Аргументов недели» за 2006 год и вижу совсем другое. Этот снимок я сделал сам, прямо в редакции, когда мы только-только запускались. Серёжа стоит, прищурившись, и с абсолютно невозмутимым, но лукавым лицом указывает рукой куда-то вдаль — точь-в-точь Владимир Ильич с броневика. В этом жесте был весь Шолохов. Человек, который на пару с гениальным безумцем Сергеем Курёхиным в январе 1991 года на глазах у ошарашенной 150-миллионной страны лёгким движением руки доказал, что Ленин — это гриб, спустя пятнадцать лет встал в позу этого самого вождя на страницах моей газеты. И этот снимок оставался его бессменной визитной карточкой в «АН» до самых последних дней.