Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Слухи, скандалы, сплетни

СКР: налоговая проверка коснется всех фирм и счетов Ксении Собчак

, 23:07

Обнаружение у телеведущей Ксении Собчак суммы, эквивалентной €1,5 млн, расфасованной в 121 конверт, во время обыска по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая спровоцировало налоговую проверку всех ее фирм и банковских счетов.

"У следствия возникла масса вопросов об источниках происхождения этих денег", — отметил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

ВИДЕО Следственного комитета РФ.

В рамках уголовного дела о массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти на Болотной площади в Москве 6 мая уже допрошены 1253 человека, признаны потерпевшими 54 человека, сообщил в пятницу руководитель управления взаимодействия со СМИ СКР генерал-майор юстиции Владимир Маркин на ведомственном сайте.

Представитель СКР заявил, что все проведенные следственные действия по Болотной были обусловлены тем, что кто-то "настучал" в органы, что лидеры оппозиции и официальные организаторы митинга могут быть причастны к "режессуре" массовых беспорядков. Кроме того, следователям удалось получить в ходе допросов какие-то сведения от активистов митинга, 13 из которых сейчас задержаны, 

"Сейчас весь огромный объем информации, предметов, документов и материалов, изъятых в ходе обысков 11 июня, тщательно проверяется и анализируется следствием. Не исключено, что со временем кто-то из фигурантов может поменять свой процессуальный статус и перейти из свидетелей в подозреваемые", - ровным тоном информировал Владимир Маркин.

По словам генерал-майора, следствие сейчас в самом разгаре: допросы, задержания продолжаются. Причем, Маркин "утешил"общественность тем, что  "допросы, обыски и другие следственные действия" в соответствии с УПК РФ могут проводиться не только с подозреваемыми, но и со свидетелями и даже с потерпевшими.

Ксении Собчак не удалось убедить Следственный комитет заявлениями через Интернет, что часть крупной суммы денег, изъятой у неё во время обыска, она получила в дар, а часть взяла в долг. Глава управления взаимодействия со СМИ СКР не исключает, что если она даст следователю такие показания официально, они, естественно, будут проверяться следственным путем.

"Изымая в ходе обыска крупные суммы, у следствия возникла масса вопросов об источниках происхождения этих денег. Напоминаем, что деньги, изъятые в ходе обысков, были в разных валютах, а именно, более миллиона евро, более четырехсот восьмидесяти тысяч долларов и более четырехсот восьмидесяти тысяч рублей, и расфасованы в 121 конверт, что вызвало определенные вопросы у следствия и может свидетельствовать об их, так называемом, небанковском происхождении. Поэтому в рамках налоговой проверки, назначенной следствием в связи с изъятием  денег у Собчак, будут проверены все фирмы, зарегистрированные на неё, декларация о доходах, а также банковские счета", - уточнил Владимир Маркин.

А уже по результатам будет принято процессуальное решение.

"Относительно комментариев Ильи Яшина о якобы незаконном взломе его квартиры сотрудниками Следственного комитета, необходимо пояснить, что обыск производился на основании постановления следователя, в присутствии понятых и собственника квартиры. Суд признал обыск законным и обоснованным", - напомнил генерал-майор.

По словам Маркина, в Следственный комитет Яшин с жалобами не обращался.

А весть о том, что у "Сергея Удальцова в ходе обыска изъяты списки лиц, которые сейчас отрабатываются оперативным и следственным путем на причастность к массовым беспорядкам на Болотной площади", наверняка расстроит многих, начиная с лидера "Левого фронта".  

"Следствием проанализирован большой объем видеоматериалов. Обращаемся к тем лицам, которые узнали себя на стоп-кадрах и фотографиях, с предложением позвонить по телефону горячей линии в Следственный комитет. В  случае добровольной явки в Следственный комитет в отношении вас следствие не будет избирать меру пресечения, связанную с лишением  свободы", - пообещал официальный представитель МВД РФ.

"АН" писали, что во вторник Ксению Собчак допросили в СКР и отпустили, не обидев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram