Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Слухи, скандалы, сплетни

Россия подкупила Киргизию, чтобы она вышвырнула американцев из Манаса

, 09:21

В подкупе властей Киргизии, через который США и РФ пытались четыре года назад решить проблему авиабазы в бишкекском аэропорту "Манас", победили россияне, заявил накануне посол США в России Майкл Макфол.

Посол США обвинил Москву в том, что она "подкупила Киргизию", чтобы власти среднеазиатской республики "вышвырнули" американских военных с авиабазы.

"Я не буду дипломатичным, скажу прямо - ваша страна подкупила Киргизию, чтобы американцев вышвырнули из "Манаса", - сказал он, выступая в пятницу перед студентами Высшей школы экономики в Москве, передает РИА Новости.

По его словам, США тоже тогда "предложили взятку, но в десять раз меньше". " На отношениях между Киргызстаном, США, & Россия в первых годах президентства Обамы это событие сказалось негативно, но не смертельно", - отметил в своем Twitter посол.

Макфол подчеркнул, что несмотря на эти проблемы вопрос с пребыванием американцев на территории Киргизии все же удалось решить, однако для этого президенты России и США провели отдельные переговоры.

Напомним, в международном аэропорту "Манас" столицы Киргизии с декабря 2001 года действует авиабаза США. Она является основным транспортным и логистическим узлом для перевозки груза и переброски сил антитеррористической коалиции в Афганистан. По официальным данным, в транзитном центре дислоцированы около 1,5 тысячи американских военных и гражданских сотрудников, участвующих в операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане.

В декабре 2008 года представитель администрации президента Киргизии заявил, что Киргизия собирается закрыть американскую военную базу в "Манасе". 20 февраля 2009 года президент Курманбек Бакиев подписал закон о расторжении договора с США о размещении в Киргизии американской авиабазы. Однако спустя четыре месяца Бишкек и Вашингтон подписали соглашения, согласно которым авиабаза "Манас" перепрофилировалась в Центр транзитных перевозок.

Договор о размещении авиабазы США в Киргизии действует до осени 2014 года.

В конце апреля президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, "АН" писали, в очередной раз заявил, что на территории гражданского аэропорта "Манас" иностранных военных после 2014 года быть не должно "в интересах безопасности Кыргызстана".

Ранее глава киргизского государства озвучил идею создания в "Манасе" гражданского транспортного узла для транспортировки грузов в Афганистан.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram