> Суд примет решение по жалобе Платона Лебедева о возмещении ущерба - Аргументы Недели. Москва

//Слухи, скандалы, сплетни

Суд примет решение по жалобе Платона Лебедева о возмещении ущерба

16 мая 2012, 10:34 [ «Аргументы Недели. Москва» ]

Фото с сайта russianla.com

В Москве сегодня Тверской суд рассмотрит жалобу бывшего руководителя "Менатепа" Платона Лебедева к министерству финансов о возмещении морального ущерба за незаконный арест с 17 мая по 17 августа 2010 года.

В удовлетворении первого аналогичного иска Лебедева, получившего 13 лет колонии за хищение нефти и отмывание выручки, где речь шла о другом периоде времени, суд отказал, сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" его адвокат.

"АН" писали, что в ноябре минувшего года адвокаты экс-главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя "Менатепа" Платона Лебедева подали жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге из-за нарушений, допущенных в ходе судебного разбирательства по второму уголовному делу в их отношении.

Напомним, Верховный суд РФ 15 апреля минувшего года уже признавал незаконным одно из продлений срока содержания под стражей Лебедеву и Ходорковскому - с 17 августа по 17 ноября 2010 года.

ЛБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Дело о некачественной армейской тушенке может получить продолжение

Не забыли ещё о масштабном деле по поводу снабжения нашей армии некачественной тушенкой и связанных с этим махинациях? Так вот, ныне появилась информация, что одному из главных фигурантов дела, бывшему главе продовольственного департамента Минобороны Виктору Таразевичу, грозит еще одна коррупционная статья. Как пишут «Известия», следствие опирается на показания анонимного свидетеля. Тот утверждает, что Таразевич банально наживался на закупках: с каждой банки тушенки для армии он якобы забирал себе по пять рублей наличными. Кроме того, есть версия, что в 2025 году экс-чиновнику передали 10 миллионов рублей, чтобы он помог расширить контракты с «Нармяспромом» и МПК «Селятино». Все это рассматривается в контексте дела о поставках некачественных консервов для зоны СВО — общая сумма ущерба там оценивается в 700 миллионов рублей.