> В Невинномысске мужчина устроил погром в храме, избил священника - Аргументы Недели

//Слухи, скандалы, сплетни

В Невинномысске мужчина устроил погром в храме, избил священника

20 марта 2012, 18:34 [ «Аргументы Недели» ]

На Ставрополье мужчина устроил во вторник погром в Покровском кафедральном соборе города Невинномысска. По словам очевидцев, молодой мужчина ворвался  в храм с охотничьим ножом.

Злоумышленник громил  интерьер храма, переворачивал и срывал иконы, разбивал лампадки. После этого он перевернул на пол поклонный крест, и воткнул в него охотничий нож.

Дежуривший в храме священник Александр Поляков  пытался остановить негодяя, но тот несколько раз ударил священнослужителя.

Представители Ставропольской и Невинномысской епархии сообщили, что «избив священника, преступник поднялся на амвон и стал ногами выбивать двери в алтарь. Затем он ворвался в алтарь. Перевернул семисвечник, сел на горнее место, выкрикивая ругательные слова вперемежку со словами Библии, при этом именуя себя Богом», передает Интерфакс.

На место происшествия вызвали сотрудников полиции. Стражи порядка зашли в храм  без бронежилетов и оружия, преступник  стал угрожать им ножом.

Полицейские выбежали из алтаря и направились к служебной машине за спецсредствами. Преступник кинулся за ними и был задержан в дверях храма.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Ситуация вокруг Ирана: новое обострение

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя очередное обострение ситуации вокруг Ирана и новые удары США с применением крылатых ракет «Tomahawk», отмечает, что эскалация военного противостояния в Персидском заливе и угроза полного перекрытия Ормузского пролива — это не только попытка Вашингтона оказать максимальное давление на Тегеран в преддверии ключевых переговоров, но и часть сложной внутриполитической игры Дональда Трампа, вынужденного балансировать между демонстрацией силы и рисками полномасштабной войны. По мнению эксперта, пока Израиль продолжает дестабилизировать ситуацию ударами по Ливану, а Совет управляющих МАГАТЭ принимает антииранские резолюции вопреки позиции России и Китая, затягивание дипломатического процесса и рост цен на энергоносители становятся инструментом глобального торга, в котором Москва, призывая стороны к сдержанности, предлагает единственную реалистичную альтернативу дальнейшему кровопролитию.