Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Недвижимость 13+

Устали от суеты: разыскивается дом

, 09:43

Устали от суеты: разыскивается дом
ru.freepik.com/

Пришёл новый год, самое время осуществить свои мечты, избавиться от накопленных жилищных проблем, сделав всё, чтобы не обрести новые. Собрались за город, чтобы пить чай в беседке и слушать пение птиц? Пора начать рассматривать варианты. Разыскать подходящий дом – целый квест. И начинать его надо именно сейчас. И цены ниже, и проблемы виднее.

От чего ещё устали? Например, от недостатка парковочных мест, от соседей со всех сторон (и хорошо, если адекватных), от закаканных питомцами нерадивых хозяев газонов, от включённых батарей в сентябре при уличных +20 (в помещении становится сразу за 30, этакие тропики для тех, кто уже соскучился по лету), от огромных коммунальных счётов и не убранных зимой дворов (особенно нынешней. Все, наверное, почувствовали?). Думаю, ещё пару пунктов каждый от себя добавит. Мне вот ещё было тесно, и я прекрасно понимала, что на расширение жилплощади городской квартиры, ремонт и содержание в дальнейшем денег не особо-то. А надо все и, желательно, сразу.


Очень робкая мечта о своём загородном доме была давно, но страшно. «Это же сложно», – говорили мне все. Дорого, опасно, все ломается и нужно чинить и остальные 334 аргумента в том же духе. Однако слабоумие и отвага – мои верные друзья, цель вижу, в себя верю… За полгода от родившейся идеи квартира была продана, дом найден и куплен и ещё деньги остались. И это при площади дома, в два раза превышающей площадь квартиры. Пожалела ли я хоть раз о своём решении? Нет. Количество прилагающихся к загородной жизни плюсов намного больше возможных проблем.


Оглядываясь назад, можно смело благодарить провидение, потому как повезло. Не во всём, но очень во многом.
Итак, представьте…


Вы едете на работу, у вас важная встреча, время рассчитано до минуты, по трассе, где всегда всё хорошо, и тут… бац… пробка на 2 часа (и хорошо, если только на два). А свернуть уже некуда и бензин у вас заканчивается. Поплохело?
А виноваты только вы сами и больше никто. Потому что первое, что нужно учесть, выбирая дом, наличие альтернативных путей, дорог и выездов. Если вы нашли прекрасное живописное место, к которому ведёт лишь узкая дорога в две полосы (одна попутная, вторая встречная) – бегите. Рано или поздно вы встрянете. А те, кто ездит ежедневно на работу в часы пик, будут стоять в дополнительных пробках с незавидной регулярностью.


Второе, что нужно делать всегда – включать перед поездкой навигатор, за пару-тройку лет это прекрасное изобретение сэкономит вам пару дней! Которые вы не простоите в пробках и заторах.


На что ещё обратить внимание?


На то, в каком населённом пункте стоит дом, точнее даже не так… на какой земле он стоит. Земли делятся на разные категории, и лишь одна – для индивидуального жилищного строительства, подходит для загородных домов. С 2022 года разрешили строить дома и на сельхозземлях, но там нормы примерно 1 дом до 500 метров на 8 га земли. Так что, если вы смотрите дом в посёлке, построенном на сельхозземле, и продавец вас уверяет, что всё замечательно… вас обманывают. Как минимум, будут проблемы с подключением коммуникации. Как максимум – получите постановление о сносе.


Ещё есть смысл сразу обратить внимание на газификацию посёлка. На имеющуюся. Если её нет… ну, вы поняли. Почему это настолько важно? Отопление природным газом зимой в десять раз дешевле, чем электричеством. Плюс во многих посёлках есть ограничения на потребление электроэнергии и при единовременном включении электрокотлов в морозы происходит перегрузка, что чревато отсутствием электричества, любого. И, поверьте, далеко не всегда ремонтная бригада чинит сети оперативно. Тем временем, вы будете сидеть без воды (насос в скважине тоже электрический) в остывающем доме. Без возможности даже покушать погреть.


И даже если в посёлке газ есть, а в интересующем вас доме его нет, это повод обратиться с запросом в Газпром и уточнить, возможно ли подключить именно ваш дом. Далеко ходить не нужно. Я покупала дом с газом, в посёлке часть домов газифицирована. Но! В определённый момент мощность газовой подстанции закончилась и соседи несколько лет подключиться не могли, ждали строительства новой…


И, поверьте, почти ни один продавец, а тем более риелтор, вам об этом рассказывать не станет. Риелторы, продающие загородное жильё, вообще ребята поразительные. Несомненно, есть хорошие, ответственные и честные, но таких единицы, большинство… Во-первых, за городом никогда не жили, во-вторых, особенностей объектов не знают… Они просто некие люди, которые могут открыть дверь.


Мне очень запомнился молодой человек, который продавал дом 150 метров, с тремя спальнями, рассчитанный на постоянное проживание семьи из 5 человек. И выгребной ямой объемом… 3,5 куб. м (не системой очистки, а именно герметичной ямой, которую вывозит ассенизатор)… Так вот. По словам продавца, вызывать ассенизатор придётся не чаще раза в 30 дней. При существовавшей тогда норме РЭК 8,86 куб. м на человека в месяц… Мне было смешно, а кто-то купил. К слову, даже аккуратно потребляя воду, у меня дома сейчас получается 10 куб. м на двоих.


А ещё… а ещё смотрите на дороги. Если дорог нет во всём посёлке и вы с трудом проехали до объекта по ямам и ухабам, то, с огромной вероятностью, так будет всегда. Дорожное строительство – очень дорогое удовольствие. Если взносы на него не включены в первоначальную стоимость земли, то в дальнейшем с жителей собрать их получается у очень редких управляющих компаний (правлений, ТСЖ и любых других организаций, отвечающих за благоустройство).


Вообще, рассматривая дом в коттеджном посёлке, стоит о самом посёлке побольше узнать, познакомиться с предполагаемыми соседями. Этим многие пренебрегают. И зря. Например, при всей моей любви к домашним куриным яйцам жить на соседнем с курятником участке вовсе не хочется. Потому что крысы бегают, петух орёт, а помёт пахнет не цветами сакуры. А ещё можно вытянуть «счастливый» билет и купить дом рядом с тем, который сдают в аренду посуточно. Да, существуют нормы и правила. Только некоторым отдыхающим компаниям это неинтересно, а бороться с этим весьма затратно и по времени, и по деньгам, да и нервы жалко, в конце концов.


Перечитала статью, сразу испугалась. Представила в красках. Тем временем, с этим всем можно не столкнуться или благополучно избежать проблемных вариантов. Оставив себе удобный маршрут, тёплый дом и не менее тёплые отношения с соседями. Найти то, что подходит именно вам. Оно того стоит. Проверено.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram