Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Недвижимость 13+

Установить кондиционер можно будет только с разрешения соседей или УК

, 13:10

Установить кондиционер можно будет только с разрешения соседей или УК
© Svetlana Vozmilova

Верховный суд обязал владельцев квартир получать разрешение от соседей при установке кондиционера, иначе его придётся снять.

На жительницу Москвы подала в суд управляющая компания. Договор управления требует от собственников жилья согласовывать использование фасада дома. И блоки кондиционера можно устанавливать только с разрешения управляющей компании, которая решит, портит ли блок кондиционера внешний вид фасада и его целостность.

Спор между женщиной и представителями управляющей компании дошёл до наивысшей инстанции, где поддержали сторону истца. Теперь дело снова попадёт в кассационный суд, но решение будет выноситься на основе решения высшей инстанции. Верховный суд постановил, что общее имущество многоквартирного дома должно использоваться жильцами только после обсуждения с соседями, а фасад дома как раз принадлежит всем. Поэтому и кондиционер просто так повесить нельзя, особенно если управляющая компания или кто-то из жильцов заботится о виде фасадов.

Юристы уже обратили внимание, что это правило будет сложно применять на практике, так как организовать общее собрание жильцов для установки одного кондиционера трудно, как и обходить квартиры за подписями.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram