Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования 13+

Дело об обмане депутатом благотворительного фонда должно стать интересным для Генпрокуратуры

, 09:22 ,

Дело об обмане депутатом благотворительного фонда должно стать интересным для Генпрокуратуры

Сколько раз рассказывалось о том, как получив власть человек перестает думать о других? А нередко и попросту начинает работать не как положено – на благо общества, а на свой собственный, личный интерес. Похоже так произошло и в данной ситуации.

В сентябре 2020 года, Татьяна Нечай приобрела в собственность здание детского сада по адресу с Ельцы Селижаровского района, Тверской области, Школьный пер. дом 14 для благотворительного фонда «Живоносный Источник» за сумму: 1 185 000 рублей.

Сделку купли-продажи проводил глава села Ельцы Румянцев Николай Николаевич, оплату за здание получила Селижаровская администрация.

После оплаты, при передаче документов, выяснилось отсутствие технической документации и плана БТИ на здание. Румянцев обещал принести, но протянул время и не принес.

26 декабря 2020 года купленное здание было передано Благотворительному фонду «Живоносный Источник» по Договору Дарения, с целью его реконструкции и развития социального проекта для инвалидов «Живоносный Источник». Главным условием покупки, была именно техническая документация на здание, потому что, новое проектирование финансово очень дорого, поэтому было решено делать реконструкцию в рамках имеющегося проекта.

Через месяц, должность Румянцева Н.Н. была сокращена, он стал депутатом от партии Единая Россия села Ельцы, но обещал исполнить свой долг и принести документы.

Вскоре, Румянцев Н.Н. посетовал, что должность депутата неоплачиваемая и попросился на работу в БФ «Живоносный Источник», пояснив, что фонду такое сотрудничество будет выгодным.

Как Румянцев обосновал свое предложение:

· Во-первых: он был прописан и постоянно проживает в селе Ельцы, а после увольнения из администрации, он полностью свободен от каких-либо дел;

· Во-вторых: он не только отдаст недостающие при купле-продаже документы, но имея административный опыт сможет получать разрешения на подведение к зданию нужных коммуникаций, оформлять разрешающие документы на реконструкцию и осуществлять контроль за строительными работами.

· В-третьих: обещал с помощью наемного труда односельчан очистить от мусора внутреннюю зону помещений.
· Кроме всего прочего, говорил, что он благочестивый и верующий человек, ему можно доверять.

Директор фонда поверил! Румянцев был принят на работу в Благотворительный фонд «Живоносный Источник», где за год заработал более 700 тысяч, включая налоги.

Но, к сожалению, депутат ЕР Румянцев обманул Благотворительный фонд!

Предоставленный ему для работы новенький компьютер, он даже не вытаскивал из коробки. Оплачиваемый фондом офис в г. Селижарово, который Румянцев выбрал сам для себя - не посещал. Не делал никаких попыток для получения разрешений на подведение коммуникаций. Не сделал ни одного предложения по реконструкции. Не очистил помещение от мусора.

А САМОЕ ГЛАВНОЕ: Румянцев не отдал документы на купленное в сентябре 2020 года здание детского сада.

Без технической документации, Благотворительный фонд не имеет возможность делать проектно-сметную документацию на реконструкцию здания, проводить архитектурные работы, подавать заявки на гранты, подписывать договора и вести благотворительные сборы на цели, предусмотренные Уставом, связанные со строительством и развитием социального проекта «Живоносный Источник». Фонд также не может взять здание на баланс и платить за него налоги.

Только в апреле 2023 года, Татьяна Нечай с большим трудом смогла вытрясти информацию у администрации Селижаровского района о том, где искать техническую документацию.

«7 апреля 2023 года, я приехала за документами в г. Осташков, где выяснилось, что техническая документация на здание детского сада в селе Ельцы, по адресу Школьный переулок дом 14 никогда не оформлялась. В реестре осташковского отделения ГБУ "Центр кадастровой оценки", это здание не значится. Кроме того выяснилось, что в Росреестре тоже нет этих документов. Каким образом они его поставили на учет и на основании чего был рассчитан налог за недвижимость, в Тверском отделении Росреестра ответить не могут. На учет в Росреестр, это здание ставил Румянцев Н.Н. Если бы я заранее знала, что здание продается без документов с поддельной регистрацией в Росреестре, я бы не купила его никогда», - поясняет Татьяна Нечай.

Румянцев и администрация знали, для каких целей приобреталось это здание, однако он и администрация пошли на обман?
Сегодня эта ситуация стала предметом для разбора в правоохранительных органах.

«Я написала заявление о возбуждении уголовного дела против Румянцева по статье-мошенничество. Дело было передано в Селижаровскую прокуратуру и следственный комитет по Селижаровскому району», - пояснила Татьяна Анатольевна.

Но, как говорит Нечай, по итогу, следственным комитетом не было проведено объективного следствия в отношении мошеннических действий со стороны администрации г. Селижарово и Румянцева Н.Н. Не были запрошены технические документы на здание, в том числе не было проведено расследование на каком основании здание было поставлено на кадастровый учет в Росреестре.

А правоохранительные органы ограничились опросом Румянцева. Естественно, тот отверг все обвинения в свой адрес – кто же будет свидетельствовать против себя самого? И тут же был «помилован», с вердиктом - "невиновен"! Прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела против такого значимого для страны гражданина и депутата Румянцева Николая Николаевича.

«Постановление о прекращении расследования и признания Румянцева Н.Н. невиновным, было подписано в середине сентября 2023 года, но мне этот документ прокуратура выслала только 20 ноября 2023 года, и то после того, как я начала звонить и спрашивать о продвижении расследования», - говорит Татьяна Нечай.

Как потом выяснилось, прокуратура Селижаровского района, вместе с этим постановлением, подготовила иск в суд, чтобы принудить Татьяну Нечай огородить это здание и косить вокруг него траву. Постановление суда об удовлетворении иска Прокуратурой уже вынесено.

«Я не ездила на суд только потому, что считаю прокурорские претензии полным абсурдом и надуманностью. И я боюсь ехать в этот район, потому что опасаюсь за свою жизнь. Поведение всех участников, которые обманули меня, выманив деньги, доверия никакого не внушают. Это опасные люди. Я вижу и осознаю, что в мой адрес идет намеренное давление со стороны прокуратуры и администрации, с целью «задушить» меня пожизненными налогами, непомерными обязательствами и скорее всего заставить меня отказаться от этого здания. Я заплатила деньги за имущество, на которое нет документов и плачу за него налоги. Получается, хотела помочь детям инвалидам, а у меня не только украли деньги, но и приговорили к пожизненной обузе платить за свои благие намерения, впустую», - рассказала Татьяна Нечай.

Не добившись положенных по Закону действий по восстановлению справедливости от местных правоохранителей, Татьяна Нечай была вынуждена обратиться в Генеральную прокуратуру России.

«Прошу Вас помочь в проведении объективного расследования с целью признания действий Румянцева Н.Н. и администрации Селижаровского района мошенническими и нарушающими законы Российской Федерации. Также прошу провести проверку в Тверском отделении Росреестра для выяснения обстоятельств, на каком основании они поставили на учет здание у которого отсутствует техническая документация и элементарно – поэтажный план, а также с учетом каких данных рассчитан и взимается налог на это здание в сумме 85 000 рублей в год.

Убедительно прошу Вас не привлекать к расследованию Прокуратуру и Следственный комитет Селижаровского района, в связи с их незаинтересованностью объективно и справедливо выполнять свою работу.

Прошу Вас помочь признать сделку купли-продажи здания детского сада по адресу с Ельцы Селижаровского района, Тверской области, Школьный пер. дом 14, недействительной и вернуть это здание администрации Селижаровского района с компенсацией стоимости и убытков, которые, в дальнейшем будут направлены в Благотворительный фонд «Живоносный источник» для реализации нового социального проекта для инвалидов на другой территории», - говорится в заявлении Татьяны Нечай, направленном на имя Генерального прокурора РФ Игоря Краснова.

А теперь не большая, но значимая ремарка: не только Румянцев, но и вся его семья, включая супругу Светлану и брата Романа стала депутатами села Ельцы.

За недолгий депутатский срок с осени 2020 года они «успели многое»:
Румянцевым продано проблемное здание без документов для социального проекта;
нарушена деятельность Благотворительного фонда «Живоносный источник»;
в 2022 году закрыта единственная общеобразовательная школа в селе Ельцы.

Теперь грустная парочка особо значимых социальных объектов – детский сад и школа, стоят рядом! Получается, что Румянцев, будучи управленцем, а затем депутатом, похоронил всю социальную инфраструктуру села! Благодаря ему и администрации Селижаровского района важный социальный проект не смог реализоваться. Закрылась школа, благотворительный фонд не мог выполнять свои уставные задачи и теперь вынужден искать новое место для размещения загородного объекта социальной сферы для инвалидов. А главное - потеряно время!

Общественный Совет родителей Благотворительного фонда «Живоносный Источник» — это родители детей-инвалидов, проживающие в г. Донецк. Семьи, живущие в ДНР и ЛНР пережили предательство своего бывшего государства - Украины. 9 лет они живут в опасности для жизни, но верят в светлое будущее своей страны. А действия подобных «депутатов» подрывают это доверие!

Сейчас очень трудное для страны время - идет СВО. Основные подопечные благотворительного фонда «Живоносный Источник» семьи, которые живут в Донецке и других прифронтовых территориях. Инициатива создания социального проекта в селе Ельцы, имела цель реабилитации детей, проживающих в зоне боевых действий. Наличие рядом с детским садом школы, было главным аргументом при выборе места размещения реабилитационной среды. Стремление развивать социальный проект в Тверской области, связано с тем, что с 2014 года, многие семьи с детьми инвалидами и инвалиды из Донецка переехали в г. Осташков и близлежащие поселения. Для социального объекта нужна была экологически благоприятная среда, где есть образовательное учреждение.

Нашли! «Спасибо» Румянцеву!

Редакция газеты «Аргументы недели» будет следить за этой ситуацией и готовит соответствующие запросы в Генеральную прокуратуру РФ и главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Контакты Нечай Татьяны Анатольевны есть в редакции издания.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram