Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Татарстан → Расследования

Ещё один фигурант появится в деле о ТК "Адмирал"

, 12:36

Прокурор Татарстана Илдус Нафиков направил в Следственное управление СКР по РТ материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании фактического совладельца ООО «Заря» Анатолия Агрба, сообщает надзорный орган.

Как отметили в ведомстве, в ходе прокурорской проверки установлено, что Агрба с целью извлечения прибыли финансировал реконструкцию зданий завода «Серп и Молот», вложив в строительство ТК «Адмирал» более 16 млн. рублей путем перечисления денежных средств с расчетного счета подконтрольной ему фирмы. В сентябре 2013 года с целью контроля коммерческой деятельности общества Анатолий Агрба организовал оформление на свое доверенное лицо — Залялову — 50 процентов доли его уставного капитала.

В дальнейшем Агрба непосредственно участвовал в коммерческой деятельности общества, в том числе контролировал получение прибыли от незаконного использования объекта недвижимости в качестве торгового комплекса.

Несмотря на грубые нарушения норм противопожарных правил и градостроительного законодательства, которые ввиду несоответствия требованиям безопасности не позволяли осуществлять торговлю в ТК «Адмирал», продолжал незаконно осуществлять коммерческую деятельность.

Таким образом, в действиях Агрба усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованием безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

Напомним, в результате пожара и обрушения здания ТК «Адмирал» 11 марта погибли 17 человек и более 50 человек пострадали. Еще двое числятся пропавшими без вести.

по сообщению портала "ИЗВЕСТИЯ ТАТАРСТАНА" 16.04.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram