Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования

Правозащитники: Дадаев отказался признать себя виновным в убийстве Немцова

, 07:18

Подозреваемый в убийстве политика Бориса Немцова Заур Дадаев заявил правозащитникам Общественной наблюдательной комиссии (ОНК), что не признает себя виновным. Представители ОНК смогли пообщаться с Дадаевым в московском СИЗО «Лефортово». На теле арестованного по подозрению в убйстве Немцова обнаружены следы побоев.

По словам Дадаева, с ним жестоко обращались во время задержания. Бывший замкомандира чеченского батальона «Север» показал правозащитникам на теле следы от наручников, кандалов на ногах и цепей. Дадаев рассказал, что согласился на признание, чтобы спасти друга. На суде он собирался рассказать «всю правду», но ему не дали слова, - пишет газета «Московский комсомолец».

По словам уроженца Чечни, в момент задержания он был с другом, своим бывшим подчиненным Русланом Юсуповым. Ради друга он и согласился ранее. «Они сказали, что если я признаюсь, то его отпустят. Я согласился. Думал, его спасу, и меня до Москвы довезут живого», – рассказал Дадаев. «Все время кричали: "Ты убил Немцова?". Я отвечал, что нет», — рассказывает он о моменте задержания.

По словам Дадаева, он 11 лет боролся  с преступниками, защищал интересы России, а ему не дают слова. «Куда мне девать те медали, что я получил? Я ничего сейчас не боюсь. В «Лефортово» со мной обращаются по человечески, уважительно. Я им очень за это благодарен. Здесь пока я чувствую себя в безопасности. Но кто докажет мою непричастность?», - сказал Дадаев. 

Правозащитники ОНК направили заявление директору ФСИН, главе Следственного комитета и генпрокурору России с требованием провести в СИЗО тщательную проверку, организовать медицинский осмотр и судебную медицинскую экспертизу, а также обеспечить личную неприкосновенность и безопасность Губашевых и Дадаева.

Напомним, Дадаев уволился из Внутренних войск МВД в 2015 году, в конце февраля.
Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram