Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования

СКР: возбуждено уголовное дело по факту похищения двух российских журналисток

, 12:12

Главным следственным управлением СК России по факту воспрепятствования законной деятельности российских журналистов Елизаветы Храмцовой и Натальи Калышевой в Киеве возбуждено уголовное дело.

Дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов) и ст. 126 УК РФ (похищение).

По данным следствия, в пятницу, 30 января, в украинской столице съемочную группу телеканала «LifeNews», состоящую из корреспондента Елизаветы Храмцовой и оператора Натальи Калышевой, задержали сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ), после чего связь с ними прервалась.

В рамках уголовного дела будет проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление виновных лиц и привлечение их к ответственности.

Напомним, вчера журналистки не выходили на связь. МИД России потребовал немедленно освободить репортёров телеканала. По словам Храмцовой, СБУ так и не смогли объяснить суть претензий к корреспондентам, которых удерживали 4 часа. В итоге их депортировали. Журналистки возвращаются домой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram