Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования

Против экс-главы Центра имени Хруничева возбуждено дело

, 07:52

Главным следственным управлением СКР 25 декабря возбуждено уголовное дело в отношении бывшего гендиректора «Государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева», ныне главного конструктора, Владимира Нестерова.

Дело возбуждено по признакам ч. 4 ст. 160 УК («Присвоение или растрата, совершенные в составе преступной группы в особо крупном размере»).  Объектом расследования стала цепочка сделок, в результате которой «Центр Хруничева» в 2008 году получил контроль над американской фирмой International Launch Services (ILS) — ей принадлежат глобальные права на маркетинг пусковых услуг с помощью ракет-носителей «Протонов» и «Ангары», - пишет сегодня газета «Известия».

ILS создавалась в 1993 году при участии американской Lockheed Martin. В середине 2000-х Lockheed реструктуризировала бизнес и выставила на продажу контрольный пакет ILS. В октябре 2006 года 51% ILS у Lockheed выкупила компания Space Transport Inc. (ST), зарегистрированная на Британских Виргинских островах. Как только акции ILS перешли в офшор, бизнес компании резко пошел в гору. Анатолий Перминов, который на тот момент возглавлял Роскосмос, разрешил покупку ценных бумаг. В 2008 году ГКНПЦ взяло на эти цели кредит, перечислив за акции 320,8 миллиона долларов.

По версии следствия, Нестеров и ряд причастных к сделке лиц впоследствии распределили между собой $212 млн — заработок офшора ST на сделке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram