Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования

Подозреваемого в 90 изнасилованиях старика арестовали до 2 июня

, 20:52

Кузьминский районный суд Москвы в пятницу продлил срок задержания серийного насильника, 67-летнего столичного жителя Валерия Макаренкова до 2 июня. Подозреваемый в 90 изнасилованиях в течение почти 30 лет был задержан оперативниками в минувший четверг на Волгоградском проспекте.

По версии следствия в период с 1987 по 2014 годы подозреваемый старик совершил на территории Москвы серию нападений на женщин, связанных с разбоями. Он всегда действовал по одной схеме, выезжая на преступление на велосипеде поздно вечером или рано утром. Нападая на молодых женщин во дворах или в парке, злоумышленник совершал насильственные действия сексуального характера, забирал деньги и ценности.

Последнее преступление – покушение на изнасилование 29-летней девушки – совершено 26 мая на территории парка отдыха «Кузьминки».

Маньяк был арестован благодаря современному высокотехнологичному оборудованию Главного управления криминалистики СК России. Эксперты провели молекулярно-генетическое экспресс исследование образцов ДНК, которое позволило в кратчайшие сроки установить причастность Валерия Макаренкова к совершению 19 преступлений. Девушка, на которую было совершено нападение три дня назад, уверенно опознала подозреваемого.

Он свою вину не признает. Продление срока задержания необходимо для проверки алиби и сбора доказательств его вины.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram