Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования

СКР: В Москве задержан мужчина, подозреваемый в серии изнасилований

, 19:58

В Москве столичные оперативники в четверг, 29 мая, на Волгоградском проспекте задержали пожилого мужчину, подозреваемого в серии изнасилований женщин в период с 1987 по 2014 год.

Последнее преступление – покушение на изнасилование 29-летней москвички – было совершено злоумышленником 1947 года рождения совсем недавно - 26 мая на территории московского парка отдыха «Кузьминки». По версии следствия, Валерий Макаренков почти 30 лет действовал по схожей схеме: под видом велосипедиста поздним вечером или рано утром он выслеживал жертв во дворах жилых домов или в парках. Злоумышленник, применяя насилие, душил потерпевших до потери сознания, после чего насиловал и похищал деньги ценные вещи. Его действия квалифицируются следствием по ст. 131 УК РФ (изнасилование), ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) и 162 УК РФ (разбой).

По данным СКР, с помощью современного высокотехнологичного оборудования Главного управления криминалистики СКР было проведено молекулярно-генетическое экспресс исследование образцов ДНК подозреваемого. Оно и позволило в кратчайшие сроки установить причастность задержанного к совершению 19 преступлений. Девушка, на которую было совершено нападение три дня назад, уверенно опознала подозреваемого.

В настоящий время проводится комплекс следственных действий, следователи планируют предъявить Макаренкову обвинение и направить в суд ходатайство о его аресте.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram