Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования

МВД: антикварную скрипку Страдивари нашли у тверских домушников

, 10:57

Российское бюро Интерпола во взаимодействии с Генсекретариатом Интерпола устанавливает владельца антикварного музыкального инструмента - скрипки Страдивари, обнаруженной у тверских домушников.

В Тверской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий в 2013 году пресечена деятельность организованной группы численностью 8 человек, члены которой специализировались на совершении краж из квартир и домов граждан.
По данным полиции, в проведения обыска по месту жительства лидера преступной группы был обнаружен и изъята антикварная скрипка. Музыкальный инструмент был без струн. На внутренней поверхности имеется надпись на бумаге, выполненная латинскими буквами: Antonius Stradiuarius Cremonensis Faciebat Anno 1721.

Скрипка имеет трещину на верхней деке в районе левого эфа, забоины по корпусу, осуществлялся ремонт пятки на нижней деке.Верхняя дека, обечайки и головка непрофессионально покрыты красным лаком приблизительно в середине XX века. У инструмента отсутствует следующая фурнитура: подставка, душка, подгрифник, струны.

Экспертиза скрипки проводилась во Всемирном музейном объединении музыкальной культуры имени М.И. Глинки. Согласно заключению экспертов данная скрипка относится к немецкому мануфактурному производству конца XIX века.

В отношении всех воров-домушников возбуждено уголовное дело. Дело направлено в районный суд города Осташкова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram