Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования

Завершено расследование дела об убийстве в Бирюлево Егора Щербакова

, 17:48

Главное следственное управление СК РФ по городу Москве объявило о завершении расследования уголовного дела в отношении гражданина Азербайджана Орхана Зейналова, обвиненного в убийстве жителя столицы Егора Щербакова.

Зейналов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«и» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное из хулиганских побуждений). 

Обвиненный Зейналов и его адвокат завершили ознакомление с материалами уголовного дела. В ближайшее время оно будет направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.
По версии следствия, 10 октября 2013 года у дома № 7 по Востряковскому проезду в столичном районе Бирюлёво Зейналов, находясь в состоянии алкогольного опьянения и используя малозначительный повод, в ходе словесной ссоры напал на Егора Щербакова в присутствии его девушки и нанес потерпевшему множественные удары руками. После этого обвиняемый достал перочинный нож и ударил им Щербакова дважды. Один из ударов был нанесен в сердце. Потерпевший скончался на месте происшествия.

Убийство было раскрыто в кратчайшие сроки. Зейналов попытался скрыться. Но был задержан полицией 15 октября в подмосковном городе Коломна. В ходе расследования обвиняемый отрицал свою вину и выдвигал различные версии случившегося, начиная от самообороны и заканчивая своим отсутствием на месте убийства. Но следователи полностью восстановили картину произошедшего. Проведен комплекс экспертиз, в том числе судебно-медицинская, результаты которой опровергли версию о самообороне Зейналова. Следствием установлено, что кроме ножевых ранений обвиняемый нанес Щербакову не менее 20 ударов руками. Следователи выяснили, что москвич, желая закончить конфликт, отошел от Зейналова, но тот накинулся на парня с ножом.

Напомним, убийство Егора Щербакова  вызвало широкий общественный резонанс и спровоцировало беспорядки в Западном Бирюлёве. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram