> СКР направил в Ингушетию следователей из Москвы для расследования убийства - Аргументы Недели

//Расследования

СКР направил в Ингушетию следователей из Москвы для расследования убийства

27 августа 2013, 12:12 [ «Аргументы Недели» ]

В Ингушетию для оказания практической помощи в расследовании убийства секретаря Совета безопасности республики Ахмета Котиева и его водителя, по поручению руководства Следственного комитета России, направлены опытные следователи-криминалисты центрального аппарата СК России.

Сегодня примерно в 7 часов 30 минут в районе селения Нижние Ачалуки в Малгобекском районе Республики Ингушетия неизвестные из автоматического огнестрельного оружия произвели множество выстрелов по автомашине секретаря Совета безопасности республики Ахмета Котиева. В результате нападения водитель и высокопоставленный чиновник скончались от полученных ран.

По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Ингушетия возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст.277 УК РФ (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля), ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч.2 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

По данным следствия, за рулем автомашины находился сотрудник полиции.Рассматриваются все возможные версии, приоритетной является служебная деятельность Ахмета Котиева. Временно исполняющий обязанности главы Ингушетии Юнус-бек Евкуров считает, что одной из главных причин нападения на секретаря Совбеза республики Ахмета Котиева является его деятельность на этом посту.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте