Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Расследования

Дело возбуждено о рабском труде мигрантов, работавших в швейном цехе в Гольяново

, 23:02

В Москве полиция во вторник, 6 августа, возбудила уголовное дело по факту рабского труда нелегальных мигрантов, работавших в швейном цехе в районе Гольяново. По данным столичного главка МВД РФ,  из уголовного дела, ранее возбужденного в отношении шести лиц, подозреваемых в организации преступного сообщества, а также организации нелегальной миграции, выделено в отдельное производство и возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.127.2 УК РФ (использование рабского труда).

По версии полиции, подозреваемые создали устойчивую группу с иерархичностью подчинения и распределением ролей для использования рабского труда незаконных мигрантов из числа граждан Вьетнама и других стран. Для организации рабского труда члены ОПГ обеспечили незаконный въезд на территорию России и пребывание на подконтрольных объектах более 700 граждан, не говорящих на русском языке.

"Подозреваемые закупили и поставили швейное оборудование, создали производственные и жилые помещения", - говорится в сообщении полиции. Но условия проживания были несоответствующими санитарным нормам, как нормы охраны труда.
Нелегалы работали под охраной. Им запрещалось любое общение. У вьетнамцев отобрали все документы.

По данным МВД, подозреваемые обеспечивали мигрантов в натуральном виде прожиточным минимумом, фактически осуществляя полномочия в отношении них, присущие праву собственности.

Деятельность цеха по пошиву одежды, располагавшегося на территории одной из промышленных зон Гольяново на востоке Москвы, была прекращена в ходе масштабных рейдов, организованных столичной полицией после инцидента на Матвеевском рынке. В цехе жили и работали более 700 нелегальных мигрантов, преимущественно - граждане Вьетнама. Нелегальных мигрантов поместили в палаточный лагерь.

Представители МИД Вьетнама в Москве недовольны условиями содержания их соотечественников в палаточном лагере для нелегальных мигрантов, открытом недавно в Гольянове.

Претензии посольства Вьетнама по содержанию нелегальных мигрантов, которые находятся в палаточном лагере в Москве, необоснованны. Полиция при этом «освобождала вьетнамских граждан от рабства».
Оно «фактически было организовано другими гражданами Вьетнама». Так заявил заместитель председателя общественного совета ГУВД, председатель президиума общероссийской организации «Офицеры России» Антон Цветков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram