Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования

В Дагестане возбуждено дело по факту покушения на имама

, 14:51

Следственными органами СК РФ по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство имама Магомеда Абдуллаева по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия группой лиц).

Следствием установлено, что в ночь на воскресенье двое неизвестных, вооруженных огнестрельным оружием проникли в дом имама Унцукульского района в селении Кахабросо Магомеда Абдуллаева с целью его убийства. В это время в доме находились его супруга и несовершеннолетний сын.

"АН" сообщали, что трое неизвестных проникли в дом и начали стрелять. Жена и сын муфтия получили ранения.
Священнослужитель ответным огнем убил одного из нападавших.

По данным СКР, нападавшие зашли в дом и, увидев, что им может быть оказано сопротивление, при этом хозяин дома успел вооружиться ружьем "Сайга", открыли беспорядочную стрельбу. В результате перестрелки огнестрельное ранение живота получили супруга Абдуллаева и ранения спины и груди его несовершеннолетний сын. Они были доставлены в больницу для оказания медицинской помощи. По словам врачей, жизнь родным имама вне опасности. Самому хозяину дома удалось скрыться от нападавших. На месте происшествия, в доме Абдуллаева обнаружен тело одного из нападавших с огнестрельными ранениями туловища. Следствие не исключает, что один из нападавших в ходе перестрелки мог случайно выстрелить в своего подельника.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшедшего, ведется розыск второго нападавшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram