Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Расследования

Дело возбуждено по факту пожара в психбольнице в Раменском

, 12:49

В Подмосковье 38 человек погибли в ночь на четверг в результате пожара в психиатрической больнице № 14 в поселке Раменском Дмитровского района. По некоторым данным, пожар мог устроить один из пациентов.

Главным следственным управлением СК России по Московской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц) по факту в психбольнице.

Для оказания практической помощи в расследовании уголовного дела на место направлены опытные следователи и криминалисты следственного управления СК России по Центральному федеральному округу и Главного управления криминалистики. В Раменское выезжает глава Минздрава Вероника Скворцова.

Сотрудниками МЧС в августе 2012 года и январе 2013 года проводились проверки в больнице, в ходе проведения последней выявлены три нарушения и одно лицо привлечено к ответственности.

Следователями установлена коммерческая организация, которая монтировала пожарную сигнализацию в помещениях психиатрической больницы. В ближайшее время следствием будут допрошены руководство и сотрудники этой организации, сообщается на сайте СКР.

Следствием установлено, что в момент пожара в помещении одного из корпусов психбольницы, в котором содержатся вновь прибывшие пациенты, находились 1 медсестра, 2 санитарки, а также 28 мужчин и 10 женщин из числа пациентов. Следствием рассматриваются все возможные версии причин пожара, в том числе  неосторожное обращение с огнем, неисправность электрооборудования, поджог и другие. Следователями уже допрошен один из пациентов, которому удалось спастись. Он пояснил, что накануне в их корпус поместили наркозависимого пациента, у которого была «ломка», и он постоянно курил, несмотря на запреты медперсонала. 

МЧС России на своем официальном сайте опубликовало список пациентов и медперсонала сгоревшей этой ночью психиатрической больницы в поселке Раменский. Работает телефон горячей линии Центра экстренной психологической помощи МЧС России: 8-800-775-17-17.

Родственникам 38 погибших при пожаре в психоневрологической лечебнице в Раменском будет выплачена компенсация в размере 500 тысяч рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram