Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования

"Белгородский стрелок" отказывается давать показания и ссылается на Конституцию

, 10:11

Сергей Помазун, подозреваемый в убийстве шести человек в центре Белгорода, отказался давать показания. "Белгородский стрелок" ссылается на свое конституционное право не свидетельствовать против себя.

По данным СКР, Помазун отказался давать показания, сославшись при этом на 51 статью Конституции РФ. Согласно этой конституционной статьей "никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом".

Следователи намерены ходатайствовать в суде об аресте задержанного Помазуна. Он будет направлен на принудительную психиатрическую экспертизу.

"Белгородскому стрелку" инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство шести лиц), по ч. 1 ст. 226 УК РФ (хищение оружия и боеприпасов), п. «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ (хищение оружия и боеприпасов, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья).

Следствие располагает данными о наличии у Помазуна судимости за преступления против собственности и порядка управления, что свидетельствует о его вменяемости, вынесенные в отношении него приговоры не отменялись. Для установления наличия или отсутствия у подозреваемого психического расстройства необходимо проведение психолого-психиатрической экспертизы. В рамках расследования следователем назначен комплекс экспертиз, в том числе баллистическая, дактилоскопическая, трассологическая и судебно-медицинская. 

Во вторник"белгородского" стрелка задержали, его доставили в изолятор. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram