Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования

Родственник Сердюкова спасает экс-министра от уголовного дела

, 16:12

Банк "Санкт-Петербург", акционером которого является Валерий Пузиков - зять бывшего главы Минобороны Анатолия Сердюкова, предоставил гарантию на 1 млрд. рублей под контракт, спасая экс-министра от уголовного дела.

Летом 2012 года следователи вскрыли аферу с передачей в аутсорсинг автопарка Генштаба, когда военные за 10 млрд. рублей фактически сами у себя арендовали по завышенной цене 560 машин - от люксовых иномарок до КамАЗов. Цена годового ухода за одной машиной составила более 6 млн. рублей. Тогда же было возбуждено дело по ч.4 ст.159 УК (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц).

Контракт был заключен автобазой Генштаба с Санкт-Петербургским инженерно-техническим центром Минобороны РФ. Для получения контракта была использована поддельная банковская гарантия. Однако осенью прошлого года, когда уже шло расследование, участники сделки запустили процедуру признания гарантии недействительной, а вместо нее потребовали включить в контракт другую банковскую гарантию на 1 млрд. рублей от банка "Санкт-Петербург". По мнению экспертов, таким образом близкий родственник пытается спасти Сердюкова от уголовного преследования, а сомнительную сделку — от расторжения, пишет газета "Известия", ссылаясь на свой источник. 

По данным на 14 марта 2013 года, в число акционеров банка "Санкт-Петербург" входит зять Анатолия Сердюкова Валерий Пузиков. Муж сестры экс-министра владеет 4,55% акций банка через компанию "ООО "Инвестпроект".

Источник издания считает, что именно Пузиков сумел пробить выделение миллиардной гарантии под скандальный контракт.


Напомним, месяц назад следователи вызывали Анатолия Сердюкова на допрос по делу о махинациях с имуществом автопарка Генштаба, однако бывший министр отказался давать показания, сославшись на 51-ю ст.Конституции РФ, позволяющую не свидетельствовать против себя.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram