Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования

Зять главы "Транснефти", пострадавший в ДТП на Кутузовском, потребовал 8 млн

, 15:32

Зять главы "Транснефти" Николая Токарева Андрей Болотов заявил гражданский иск к студенте Кристине Асафовой на 8 миллионов рублей за нанесенный ему материальный ущерб, моральный вред и затраты на лечение в Германии.

Муж дочери главы крупной нефтяной компании пострадал в результате ДТП на Кутузовском проспекте, получившем широкий общественный резонанс, 20 октября 2012 года. 40-летний Андрей Болотов получил серьёзную травму, ему медики ампутировали ногу.

Слушания по делу прошли в четверг, 28 марта, в Дорогомиловском суде Москвы. 21-летняя студентка пятого курса РГГУ и молодая мать Кристина Асафова полностью признала свою вину в ДТП. Девушка обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) УК РФ. В результате аварии были повреждены шесть автомобилей.

Напомним, Кристина Асафова за рулем Mercedes ехала по Кутузовскому проспекту из центра в сторону области. Напротив дома №26 девушка столкнулась с мотоциклом BMW, за рулем которого был Андрей Болотов, затем выехала на встречку, где автомобиль столкнулся еще с несколькими машинами.

Зять главы "Транснефти" на суде заявил гражданский иск к Кристине Асафовой на 8 миллионов рублей, сообщает РАПСИ.
Прокурор в минувший четверг огласила обвинительное заключение, из которого следует, что Асафова нарушила ряд ПДД, в том числе, управляя машиной в состоянии алкогольного опьянения, не соблюдая безопасную дистанцию, совершила опасный и неоправданный маневр, в результате которого наехала на мотоцикл, который, в свою очередь, совершил наезд на автомобиль.

Асафова уверяет, что ДТП произошло не из-за того, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Кристина ехала к больному ребёнку на дачу за город. 

"Дальше произошло ДТП, я перестраивалась, не заметила мотоцикл и произвела столкновение", - рассказала девушка. Она призналась, что после этого потеряла управление над автомобилем, плохо помнит произошедшее, поскольку была в шоковом состоянии. Асафова сообщила, что выпивала накануне вечером, более 7 часов назад до аварии. Она уверена, что в момент ДТП не была в неадекватном состоянии.

"Я была на месте аварии 10 минут. Я вышла из машины и меня повезли на медосвидетельствование. Я не поняла, что произошло, не знала, какие последствия", - ответила Асафова на вопрос представителя потерпевшего о том, почему она не оказала ему помощь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram