Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Расследования

Прокуратура попросила более мягкого приговора для Мирзаева (ВИДЕО)

, 14:45

В Замоскворецком суде Москвы сегодня прокурор Андрей Сергеев заявил, что гособвинение просит приговорить Расула Мирзаева к ограничению свободы на 2 года. Гособвинение считает, что действия подсудимого чемпиона мира по самбо должны квалифицироваться как причинение смерти по неосторожности.

Напомним, 15 августа 2011 года произошел конфликт между московским студентом Иваном Агафоновым и спортсменом Расулом Мирзаевым произошел около ночного клуба "Гараж" в центре Москвы. В ходе ссоры Мирзаев ударил Агафонова. Парень упал и ударился головой об асфальт. Через три дня Агафонов умер в больнице, не выходя из комы.
Эксперты установили непричастность медиков к смерти Ивана Агафонова. По делу было назначено пять экспертиз, последнюю из которых поручили Минздраву. Она и показала, что закрытая черепно-мозговая травма у погибшего молодого человека возникла от удара об асфальт.

Спортсмена до сегодняшнего заседания суда обвиняют по части 4 статьи 111 УК РФ, по которой ему грозит до 15 лет заключения.
Гособвинитель Андрей Сергеев также пояснил, что при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, один день в СИЗО засчитывается как два дня наказания. Соответственно, поскольку Мирзаев провел в условиях СИЗО более года, два года ограничения свободы уже истекли.

Расул Мирзаев в суде очередной раз принес извинения родным Ивана.

Приговор по делу Мирзаева суд огласит 27 ноября.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram