Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Расследования

Найдут ли виновных в краже 14 миллионов бюджетных рублей

, 10:04

Полицией Центрального района Петербурга возбуждено уголовное дело о мошенничестве по факту хищения более 240 тысяч бюджетных рублей, выделенных на празднование Дня Победы в 2012 году.

По данным газеты "Коммерсант", смета на проведение культурной программы в честь Дня Победы, на которую Смольный потратил 22,5 миллиона рублей, была завышена не менее, чем на 14 миллионов рублей, а договор на освоение бюджетных средств использовался для их хищения. Данные об этом были направлены в Следственный комитет.
Прокуратура сообщает, что провела проверку по этому факту.


"Выявлены фиктивные договора подрядов, расходно-кассовые ордера, а также иные финансовые документы, обосновывающие целевое расходование выделенных бюджетных денежных средств на сумму свыше 240 тысяч рублей... Материалы проверки... незамедлительно переданы в орган предварительного расследования и явились основанием для возбуждения... уголовного дела", - говорится в сообщении.


По данным городского портала Петер-Today, прокуратура установила, что по сметам на праздник ушло 19 643 029 рублей, а по подсчетам независимых экспертов, не более 6 миллионов. В общей сложности расходы оказались завышены на 14 017 029 рублей. Однако следственный комитет, проверив все факты, отказался возбуждать уголовно дело, в отношении чиновников комитета по культуре, не найдя в их действиях состава преступления.


Следователи выявили факты нецелевого расходования расходовании бюджетных средств компанией «Крамер и Ко», подписывающей с физическими лицами договоры о предоставлении услуг, которые так и не были осуществлены на празднике.


Стоит отметить, что компания «Крамер и Ко» стала выигрывать все самые значительные конкурсы на проведение массовых мероприятий, как только комитетом по культуре Петербурга начал руководить Дмитрий Месхиев. К моменту начала проверки сам глава ведомства ушел в отставку.


Отделом дознания возбуждено дело о мошенничестве, соответствующая статья Уголовного кодекса предусматривает до двух лет лишения свободы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram