Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования № 35(276) от 08.09.2011

Монополия на роды

, 17:44

Россия остается одной из немногих стран Европы, где запрещены домашние роды. Частных роддомов на всю страну не более десятка, и их число вряд ли будет расти из-за невероятно сложной процедуры регистрации. Рынок с оборотом в 40 млрд. рублей в год отдан на откуп учреждениям Минздрава, доверяться которым многие опасаются. По данным Росстата, за первое полугодие 2011 г. в десяти регионах страны младенческая смертность выросла от 20 до 60%. Но отвечают за это не чиновники и врачи государственного здравоохранения, а частные акушеры, в полуподпольном режиме удовлетворяющие огромный спрос на роды без казенщины.

Акушеры в подполье

Мудрые российские законы не запрещают матери рожать в бане или в поле, но ее нелицензированного помощника можно привлечь к ответственности. Это показало уголовное дело петербургского Центра родительской культуры «Колыбелька», которое на протяжении 15 лет организовывало домашние роды. Среди тысячи с лишним клиенток «Колыбельки» следствие установило шесть случаев младенческой смертности, в которых обвинили хозяев предприятия супругов Ермаковых. Елену Ермакову, мать шестерых детей, до приговора суда держали в следственном изоляторе, где у нее родился седьмой малыш. Получив по приговору суда 5,5 года колонии-поселения, Ермакова была досрочно освобождена через три месяца.

– Дело «Колыбельки» напугало коллег не только в Петербурге, – рассказывает частный акушер Ирина. – Сейчас объявлений в газетах и Интернете на эту тему не найти. Я не оправдываю Ермаковых, возможно, их вина действительно присутствует. Но шесть младенческих смертей на тысячу родов – это сравнительно низкий показатель. Ни одна мать за 15 лет не умерла. Врач в государственном роддоме может задушить пуповиной вполне здорового ребенка, и ему ни разу в истории ничего за это не было. Надо судить либо всех, либо никого. А сейчас все выглядит так, словно официальная медицина расправляется с конкурентами руками силовиков.

Бесплатных родов не было даже в советские времена, когда за мальчика было принято оставить пять рублей, за девочку – три. Сегодня в обязательном порядке оплачивается анестезия. Если беременность протекает нормально и не требуется, например, кесарево сечение, то роженицу могут положить в общую палату с весьма скромным питанием в столовой. За 50–60 тыс. рублей в роддомах предоставляют двухместную палату с телевизором и особую заботу медсестер. 80–120 тыс. стоят семейные роды: двухкомнатная палата, джакузи, присутствие родственников и даже возможность ночевать в соседней комнате.

– По существу, продается только сервис, а непосредственно роды будут принимать одни и те же врачи – и за 100 тысяч, и бесплатно, – говорит адвокат по медицинским делам Артем Сагитов. – Понятно, что роддома разные: в одних с вниманием относятся ко всем пациенткам, а в некоторых над «халявщицами» буквально глумятся: могут заставить, например, ползти на четвереньках в смотровую, потому что санитары за бесплатно не работают. Могут наколоть лекарствами, чтобы женщина родила за пару часов, хотя это и плохо скажется на ребенке. И альтернативы этому де-факто нет.

Большой куш

Даже если роженица отказалась от платных услуг, она уже принесла роддому 6 тыс. рублей по родовому сертификату. В 2010 г. в России появилось на свет 1,8 млн. младенцев – это уже более 10 млрд. рублей. Размеры рынка платных услуг оценить сложнее: эксперты считают, что в среднем за деньги рожает каждая третья на сумму 20–30 тыс. рублей. Это еще около 20 миллиардов. По статистике, 30–35% пациенток хотели бы рожать дома при наличии такой возможности. Получается, потери роддомов составят 10–12 млрд. рублей.

Показательно, что еще лет пятьдесят назад роды считались домашним делом, а в медучреждения обращались те, кому не хватало денег на повитуху. Сегодня роды на дому провозглашены опасными, потому что в случае осложнения рядом не окажется ни специалистов, ни оборудования. Но реанимаций чаще всего нет и в роддомах. Зато в домашних условиях гораздо меньше опасных для младенца микробов. В Италии, например, у подъезда дома роженицы дежурит реанимационная машина. А в Нидерландах, где дома рожают до 40% женщин, самая низкая в мире смертность – и младенцев, и их матерей. Частный акушер в Европе – уважаемая и доходная профессия, а у нас закон позволяет пересажать всех бабок-повитух.

В России домашние роды остаются вне закона даже с учетом того, что в провинции повально закрываются родильные отделения. Например, в Псковской области к концу 2012 г. их почти наверняка не останется ни в одной из 16 районных больниц. Рожениц придется возить в Псков, Великие Луки, Невель – всего не более десяти мест на миллионное население области. Между ними порой не одна сотня километров.

По словам заведующей уже закрытого родильного отделения в Пустошке Ольги Смирновой, Минздравсоцразвития издал приказ №808, регламентирующий, какое оборудование обязано быть в больнице и каждом ее отделении. Получалось, что роддом в Пустошке нужно было доукомплектовать на 10 млн. рублей из 3,5 миллиардов, выделенных на эти цели из бюджета. Вероятно, деньгам нашли другое применение. А первое полугодие 2011 г. ознаменовалось резким всплеском младенческой смертности в ряде регионов.

Рекордсмены – Чечня и Краснодарский край, где во время и сразу после родов умерли 298 и 185 детей соответственно. Формально от кишечных и других паразитарных болезней.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram