Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования

Бойцы ОМОН ГУВД Москвы заявили о нарушениях работы начальства

, 13:19

Бойцы 2-го батальона ОМОН ГУВД Москвы рассказали о неоднократных нарушениях закона, о жестоких методах работы милиционеров, о которых известно руководству батальона, журналу The New Times.

В анонимном сообщении милиционеры сказали, что при невыполнении батальоном плана по задержанным, их лишают надбавки к зарплате. Зарплата бойца московского ОМОНа составляет 15-16 тысяч рублей. Размер надбавки - 10 тысяч рублей. В редакции журнала милиционеры сообщили, что начальство батальона предпочитает брать на работу иногородних граждан, сообщает Лента.ру. По словам командира батальона полковника милиции Сергея Евтикова, в ОМОНе не нужны москвичи, они задают слишком много вопросов. "Нам нужны иногородние, верные и тупые", передали слова полковника бойцы батальона.
По словам омоновцев, 2-й батальон охраняет восемь коттеджей на Рублевском шоссе, завод в Филях, а также офис грузинского вора в законе в центре столицы на Арбате. Милиционеры заявили, что вор в законе за одного человека платит полковнику 12 тысяч рублей в день, из них бойцу достается 1500 рублей. Причем, охраняют его два джипа с ОМОНом. Рейдерский захват при участии ОМОНа стоит 50 тыс. рублей, назвали цены бойцы. За эту сумму берется в аренду "Газель". Бойцы рассказали о схеме захвата здания: "Вламываемся, выбиваем дверь, всех людей из помещения убираем. Компьютеры, технику когда просто выкидывают, когда сами сотрудники разграбляют. После этого держим помещение, пока не пришел новый владелец".

2-й батальон специализируется и на разгоне "маршей несогласных", "русских маршей" и пенсионеров. По словам бойцов, действует негласный приказ, Эдуарда Лимонова брать везде.

The New Times сообщает, что перед интервью журналу, бойцы 2-го батальона обратились с письмом к президенту России Дмитрию Медведеву, начальнику ГУВД Москвы Владимиру Колокольцеву. Также письмо было обращено к командиру отряда Вячеславу Хаустову. Издание отмечает, что после общения с Хаустовым, он пригласил The New Times лично ознакомиться с работой ОМОНа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram