Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Правовед № 13(504) от 6.04.16

Законная поддержка

, 09:35

В этом номере вопросы читателей мы рассматриваем с адвокатом Оксаной ФИЛАЧЁВОЙ.

Юристы, которые отвечают через газету, ждут писем на электронный адрес «АН»: justice@argumenti.ru.

Также вы можете кратко сформулировать свою проблему в «живом» письме с пометкой «Для правоведа». Письма шлите по адресу «АН»: 125167, г. Москва, Авиационный переулок, д. 4а.

Жильем обеспечен

Мой внук взял ипотечный кредит на 1,5 млн рублей. Прибавив материнский капитал, они с супругой купили крошечную двушку в старом фонде (на большее денег не хватило). После этого выяснилось, что теперь он не может участвовать ни в одной социальной программе по улучшению жилищных условий, так как жильём якобы обеспечен. Это законно? Ведь формально эта квартира не будет являться его собственностью до того момента, пока он не выплатит кредит!           

            Иглина В.С., Ессентуки

По общему правилу при приобретении квартиры в ипотеку жильё переходит приобретателю в собственность, но одновременно с этим остаётся в залоге у банка. Так происходит в подавляющем большинстве случаев. Таким образом, формально ваш внук является собственником жилья, а значит, считаться нуждающимся в улучшении жилищных условий он уже не может (а это одно из главных условий большинства социальных программ).

Взять отказ обратно

Моя сестра, пенсионерка, инвалид второй группы, наследница по закону, отказалась от обязательной доли в наследстве в пользу наследницы второй очереди. Cейчас хочет «отыграть» ситуацию обратно. Слышала, что для пенсионеров-инвалидов старше 75 лет (ей больше) при получении обязательной доли в наследстве существуют меры по защите их интересов. Это так?        

            Дмитриева З.С., Москва

Каких-либо специальных мер социальной защиты для пенсионеров и инвалидов по вопросам наследования не предусмотрено. Тем не менее можно оспорить отказ в суде. По ст. 1158 Гражданского кодекса РФ,не допускается отказ от обязательной доли в наследстве в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию. В том случае, если отказ от наследства был бы совершён без указания лиц, в пользу которых наследник отказывается, то такой отказ не может быть впоследствии изменён или взят обратно. Тем не менее отказ от наследства может быть признан недействительным в предусмотренных гражданским законодательством случаях (например, в случае совершения сделки гражданином, признанным недееспособным; под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел, и т.д.).

Неподходящая труба

Живу в доме 1970 года постройки, капитального ремонта не было ни разу. Неоднократно слышал о том, что граждан, не установивших приборы индивидуального учёта воды, власть будет наказывать рублём, заставляя платить по повышенному тарифу. Однако также краем уха слышал, что счётчики по закону нельзя ставить на трубы старше 45 лет (это как раз мой случай). Это так?

С уважением, Ю.М.

Действующее законодательство не предусматривает никаких ограничений на установку счётчиков на трубы, в том числе в зависимости от срока их эксплуатации. Установка счётчиков может быть обусловлена только технической возможностью их установки и здравым смыслом.Повышение коэффициентов за нарушение организации учёта потребляемых коммунальных ресурсов действительно планируется – с начала 2017 года за отсутствие счётчиков переплачивать придётся более чем наполовину. При этом, если техническая возможность установки счётчика всё-таки отсутствует, то принудить применить повышающий коэффициент вас не смогут.

Будет ли поддержка?

Мой отец, участник Великой Отечественной войны, умер в ноябре прошлого года. Недавно в одной газете увидел список тех, кому полагаются ежемесячные «ветеранские» выплаты. Увидал там пункт о том, что на них в числе прочих имеют право члены семей погибших и умерших инвалидов и участников ВОВ. Распространяется ли эта норма на меня с учётом того, что я ещё не достиг пенсионного возраста (1958 года рождения)?        

Бикбулатов И.А.,

пос. Восточный Саратовской обл.

Нет, на вас эта норма не распространяется. Члены семей погибших и умерших участников ВОВ имеют право на поддержку государства лишь в том случае, если состояли на иждивении ветерана,будучи при этом нетрудоспособными и получая пенсию по потере кормильца. Также право на поддержку имеют супруги.

Судя по письму, ни к одной из этих групп вы не относитесь, а значит, на какие-либо выплаты претендовать не можете.

Важные бумаги

С августа 1983 по июль 1984 г. работал мастером комбината «Якутуглестрой» в г. Нерюнгри. Обратился в госархив с просьбой выслать данные для начисления пенсии. Мне ответили, что имеются сведения о факте моей работы в указанные сроки, а вот данных о зарплате нет. Также нашлась копия приказа о моём зачислении на работу с указанием штатного оклада. Можно ли использовать эту информацию для исчисления размера пенсии?

В. Рахимов, Калининград

Да, указанные вами документы должны учитываться при расчёте пенсии.Как следует из обобщения судебной практики и правовых позиций Конституционного суда Российской Федерации, при защите пенсионных прав граждан письменными доказательствами могут являться документы личного дела работника и другие документы, подтверждающие данные индивидуального (персонифицированного) учёта в системе обязательного пенсионного страхования, а именно уточняющие справки, копии приказов о приёме на работу (о назначении на должность) и переводах, штатных расписаний, должностных инструкций, копии ведомостей на получение заработной платы, табелей учёта рабочего времени.

Только для вновь выходящих

Я пенсионерка-«северянка». Ушла на пенсию в 1988 г., через 10 лет уехала на Большую землю. На моём иждивении находится сын – инвалид детства (1-я группа инвалидности). Распространяется ли на меня норма Закона «О страховых пенсиях», устанавливающая увеличение фиксированной части пенсии тем, кто заработал на Севере и содержит иждивенцев?           

Спасибо, К.П.

Действительно, такая норма есть. Как следует из ст. 17 ФЗ от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях»,лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 20 лет (у женщин), повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается независимо от места жительства застрахованного лица (с учётом увеличения выплаты за находящихся у него на иждивении нетрудоспособных членов семьи). В случае если «северный» стаж неполный, при переезде на новое место жительства размеры выплат устанавливаются на общих основаниях.

Однако в вашем случае это правило, к сожалению, не работает. Дело в том, что оно распространяется лишь на тех граждан, чьё право на пенсию возникает после вступления в силу закона №400-ФЗ, то есть с 1 января 2015 года.

Учеба и служба

Я военный пенсионер. С 1965 по1968 г. был курсантом военного училища, всё время учёбы находился на казарменном положении, распорядок ничем не отличался от «стандартной» воинской службы. В 1997 г. был уволен из Вооружённых сил по выслуге лет с правом на пенсию. При увольнении во всех документах значилось, что срок службы составляет 32 года. Однако в 2012-м выслуга неожиданно превратилась в 29 лет, как следствие – уменьшилась пенсия. В военкомате сослались на некое постановление Правительства РФ, по которому время обучения в военный стаж не засчитывается. Это так?     

Байдин В.М.,

Санкт-Петербург

Нет, это не так. Согласно ст. 2 ФЗ от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих»,курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования относятся к военнослужащим – лицам, проходящим воинскую службу. Соответственно, в выслугу лет для назначения пенсии должно засчитываться также время учёбы в военном училище.

Более того, при определённых условиях в выслугу лет может быть включено время обучения даже в гражданском образовательном учреждении. Таким образом, в вашем случае есть смысл обжаловать решение военкомата в судебном порядке.

Полётный учёт

В 1978–1992 гг. работал в гражданской авиации (командир самолёта). Общий налёт составляет 7300 часов. В 1992 г. назначили пенсию, насчитав исходя из налёта 45 лет выслуги и 25 лет трудового стажа. В течение 20 лет с момента выхода на пенсию жил то в Беларуси, то в России, всё это время получал суммы, исчисленные на этом основании. В 2012 г. переехал из Беларуси в Алтайский край. И там при расчёте пенсии не учли тренировочный налёт и вдобавок вычли 575 часов из общего числа. В итоге выслуга получилась 44 года, а трудовой стаж – 16 лет, пенсия резко уменьшилась. Это законно?

        Форостин А.В.,

пос. Усть-Катунь, Алтайский край

Исчисление выслуги лет экипажей гражданской авиации производится путём деления фактического налёта часов за весь период работы в должностях членов лётных экипажей воздушных судов гражданской авиации на 20 и 12 часов в зависимости от вида работ.

Периоды работы в годовом исчислении определяются путём деления числа полных месяцев выслуги на 12 (Постановление Правительства РФ от 14.03.2003 №155). Период работы подтверждается трудовой книжкой, лётной книжкой, а при отсутствии этих документов или недостаточности содержащихся в них сведений – справкой о работе в качестве члена лётного экипажа.

Исходя из судебной практики, тренировочный налёт также входит в общий налёт и подлежит учёту.Если ваш общий налёт подтверждён указанными документами, то он должен учитываться в полном объёме при расчёте пенсии в соответствии с вышеуказанным постановлением. Таким образом, в вашей ситуации целесообразно обратиться в суд для защиты ваших законных интересов.

Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос специалисту лично! Юридическая клиника Московского финансово-юридического университета приглашает читателей «АН» на бесплатные консультации. Узнать о графике работы отделений клиники в Москве, а также о возможности получить консультацию специалиста в вашем регионе можно по телефонам 8 (495) 763‑40‑89 и 8 (499) 979-00-99, добавочный номер 2449. Внимание: телефон предназначен исключительно для записи и получения справочной информации. Заочные консультации не проводятся.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram