Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Правовед № 5(496) от 11.02.16

Дела пенсионные

, 08:51

В этом номере вопросы читателей мы рассматриваем вместе с адвокатом Анзором ИБРАГИМОВЫМ.

Юристы, которые отвечают через газету, ждут писем на электронный адрес «АН»: justice@argumenti.ru.

Также вы можете кратко сформулировать свою проблему в «живом» письме с пометкой «Для правоведа». Письма шлите по адресу «АН»: 125167, г. Москва, Авиационный переулок, д. 4а.

Правила для свидетелей

Недавно оформляла пенсию по старости, встал вопрос о выделении 5 лет непрерывного стажа. Выяснилось, что в архиве института, где я работала, утеряны данные за 1988–1989 годы. Именно их мне и не хватает, чтобы получилась «непрерывная» пятилетка. Подскажите, можно ли обойтись свидетельскими показаниями?   Шустова Л.В.

Да, можно. Порядок привлечения свидетелей к подтверждению стажа установлен Правилами подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утверждённых постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 №555.Они гласят, что при утрате документов о работе и невозможности их получения вследствие небрежного хранения, умышленного уничтожения и других подобных причин не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний двух или более свидетелей (п. 29 Правил). При этом необходимо соблюдение двух условий: свидетели должны знать этого сотрудника по совместной работе у одного работодателя; они должны располагать документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина. К заявлению работника об установлении периода его работы по свидетельским показаниям должен быть приложен документ работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе и невозможности их получения. Согласно п. 31 вышеуказанных Правил, установление периодов работы по свидетельским показаниям производится решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, форма которого утверждается Пенсионным фондом РФ по согласованию с Министерством труда и социального развития РФ.

Положено или нет?

С 1965 по 1972 год работал лётчиком, «налетал» 3655 часов на вертолёте Ми-4 в районе, приравненном к Крайнему Северу. В ПФР, куда я обратился за «лётной» пенсией, пересчитали это время в 24 года – до стажа по выслуге лет не хватило, в «специальной» пенсии в результате отказано. Проблема была бы решена, если бы учлись 110 часов налёта в период нахождения в училище. Однако их не посчитали. Это законно? И.А.А.

Обучение в средних профессиональных и высших учебных заведениях входило в общий трудовой стаж до 2001 года. Однако и в тот период это время учитывалось только при исчислении исключительно общего, а не льготного стажа. Так что, к сожалению, в «специальный» стаж период вашего обучения в училище не входит. Таким образом, действия ПФР законны.

Считается всё

Я пенсионерка, бывший медицинский работник. Моя пенсия ниже прожиточного минимума в регионе. До нужного уровня её «дотягивают» за счёт компенсации на дрова, которая полагается сельским бюджетникам. Раньше выдавали непосредственно 12 кубометров, а сейчас платят деньги, понизив за счёт этого пенсию. Это справедливо? Или пенсия должна быть отдельно, и доплата – отдельно?

Мартемьянова А.И.,
Верхнеландеховский район, Ивановская обл.

Согласно Федеральному закону от 17 июля 1999 г. №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины ПМП. При этом к общей сумме материального обеспечения относятся все социальные выплаты и пособия, начисляемые пенсионеру в денежной форме. Сюда относится и упомянутая вами компенсация на дрова. Таким образом, действия властей законны.

Удержание законно?

Принимая решение о накопительной части своей пенсии, «отписала» 6% в некоммерческий пенсионный фонд. В августе 2014 года прекратила работу, стала ждать ежемесячных отчислений от НПФ. Выяснилось, что с отчисляемых сумм НПФ удерживает налог. Это законно?

Миргородская Н.Ф., г. Кинель, Самарская обл.

Да, удержание налога законно. Однако, согласно ст. 219 ч. 2 Налогового кодекса РФ, по окончании года вы имеете право подать декларацию в налоговую инспекцию с требованием налогового вычета на сумму налога, уплаченного в НПФ с предоставлением документов, подтверждающих уплату налога. Уплаченный вами подоходный налог вернётся на ваш счёт в течение нескольких месяцев после подачи декларации. Подавать декларацию о налоговом вычете можно ежегодно.

Балльный вопрос

Вышла на пенсию в 2008 году. Зимой 2015-го обратилась в управление ПФР с просьбой пересчитать мою пенсию по новой пенсионной формуле в баллах, так как неоднократно слышала, что такой порядок более выгоден – тем более что и повышать её в дальнейшем, насколько я знаю, тоже будут с применением баллов. Мне отказали, сообщив, что новая формула касается только тех, кто выходит на пенсию с 2015 года. Законны ли действия Пенсионного фонда?

Г. Б., Воронежская обл.

Действительно, новая формула по расчёту пенсий «в баллах» вступила в действие с 2015 года. По ней оценивают пенсионные права тех, кто пока не достиг установленного возраста и не выработал нужный стаж. Пенсионный балл – это некий условный показатель, который отражает, сколько человек перечислил на свою собственную пенсию. Такие баллы будут начисляться гражданам за каждый год их работы с учётом получаемой ими зарплаты и перечисленных в страховые фонды взносов, рабочего стажа, и того возраста, когда человек принял решение уйти «на законный отдых». Однако должен отметить, что в баллы автоматически перевели и пенсии граждан, уже получающих выплаты. Процедура эта чисто техническая, необходимая для удобного учёта и индексации. Практического значения для нынешних пенсионеров она не имеет, на размере пенсий перевод в баллы не сказывается. Как известно, у закона нет обратной силы, и размер уже назначенных пенсий не может быть пересчитан или уменьшен.

Придётся вернуть

Вышел на пенсию в местности, предполагающей районный коэффициент в 15%. Соответственно пенсию мне начислили с его учётом. Спустя некоторое время переехал в посёлок в 10 км от прежнего места жительства, где этого коэффициента уже нет. Однако в Пенсионном фонде только через 2,5 года заметили, что я получаю пенсию с надбавкой, которая мне уже не положена. Сейчас из моей пенсии каждый месяц вычитают «переплаченное». Это законно?

Колчанов Л.П.

Сменив место жительства на район с меньшим коэффициентом, вы обязаны были уведомить об этом Пенсионный фонд. Он имеет право взыскать через суд переплату, если она имела место по вине пенсионера (предоставление ложных сведений, несообщение данных, могущих повлиять на размер пенсии и т.д.). В соответствии со ст. 1102, 1109 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счёт другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретённое или сбережённое имущество (неосновательное обогащение). Незаконно удержание из вашей пенсии только в том случае, если вы сможете доказать, что Пенсионный фонд знал о вашем переезде и не предпринимал никаких действий.

Двойная выгода?

Имею два основания для досрочного выхода на пенсию – «вредный» стаж и «северный» стаж более 20 лет. На Севере прожил и проработал почти всю жизнь. Могу ли я использовать эти два основания для досрочного выхода на пенсию одновременно и рассчитывать на «двойное» снижение пенсионного возраста?

Игорь Семёнович,

г. Лабытнанги

Да, у вас есть право понизить «досрочную» планку выхода на пенсию. В соответствии с ФЗ «О страховых пенсиях» (ст. 33) лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости страховой стаж (25 лет мужчинам, 20 – женщинам), а также достаточный стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет. Напомню, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного возраста, мужчинам в 55 лет при общем стаже не менее 25 лет и «вредном» – не менее 12,5. Женщины могут уйти на пенсию в 50 при стаже на работах с особыми условиями труда не менее 10 лет и общим стажем не менее 20 лет.

Возраст не помеха

С 1950 по 1966 год жил и работал в районе, приравненном к Крайнему Северу, потом – до назначения пенсии в 1992 году – трудился в Приморском крае. В ноябре 2014 года мне исполнилось 80 лет. В надбавке к пенсии мне отказали, сообщив, что у меня и без того высокая фиксированная выплата. Это законно?

Чернобай Николай Яковлевич,

Санкт-Петербург

Полный отказ в увеличении фиксированной выплаты по достижении 80 лет незаконен. Судя по всему, в Пенсионном фонде руководствовались тем, что вы уже получаете повышенную фиксированную выплату как «северянин» (у данной категории лиц она выше в 1,5 раза). Однако Федеральный закон №400-ФЗ «О страховых пенсиях в РФ» гласит, что лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100% её размера (п. 1 ст. 17 Закона). И, согласно действующему законодательству, «северянам», достигшим возраста 80 лет, уже имеющееся у них соответствующее увеличение фиксированной выплаты дополнительно подрастает на сумму, равную 50% суммы её повышения. Таким образом, ваша прибавка должна составить 50% установленного на федеральном уровне размера фиксированной выплаты.

Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте вопрос специалисту лично! Юридическая клиника Московского финансово-юридического университета приглашает читателей «АН» на бесплатные консультации. Узнать о графике работы отделений клиники в Москве, а также о возможности получить консультацию специалиста в вашем регионе можно по телефонам: 8 (495) 763-40-89 и 8 (499) 979-00-99, добавочный номер 2449. Внимание: телефон предназначен исключительно для записи и получения справочной информации. Заочные консультации не проводятся.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram