Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Правовед

Правовед

, 08:46

Живу в Крыму в райцентре в своём доме. Иногда появляются вопросы, касающиеся земельного участка, с которыми обращаюсь к ведущему специалисту сектора по вопросам муниципального имущества, землеустройства и территориального планирования, который появился в местной администрации сельского поселения после присоединения Крыма к РФ. Но постоянно слышу, что он этим не занимается, что это не в его компетенции и т.п. Прошу объяснить, какие вопросы обязаны решать в вышеупомянутом секторе?

Светлана Гусарова

К сожалению, некоего «стандартного» отдела муниципального образования в виде сектора по вопросам муниципального имущества, землеустройства и территориального планирования с чётко определёнными полномочиями и обязанностями, утверждёнными на государственном уровне, сегодняшнее законодательство не предусматривает. Соответственно нет и единого для всей страны списка функций таких отделов: каждый муниципалитет устанавливает их самостоятельно. Тем не менее подобная информация в любом случае должна быть задокументирована и доступна гражданам для ознакомления. Чтобы выяснить, какими именно полномочиями обладают специалисты указанного сектора и не пренебрегают ли они своими прямыми обязанностями, вам необходимо ознакомиться с Уставом вашего сельского поселения, который должен быть размещён на сайте муниципального образования (к сожалению, вы не указали его название в письме).

Скорее всего, необходимая информация обнаружится в статье или главе с условным названием «Полномочия администрации сельского поселения» в пункте, где перечислены полномочия в области территориального планирования, использования земли и других природных ресурсов, охраны окружающей природной среды. На основании приведённого в Уставе перечня вы сможете уяснить для себя полномочия сектора и обращаться к специалисту, указывая ему на его обязанности, зафиксированные законодательно. Если же снова будет выдаваться отказ, рекомендую обратиться к тому же сотруднику письменно, получить в ответ «отказной» документ и на его основании, опираясь на соответствующие нормы Устава, обратиться с жалобой к главе администрации или в прокуратуру.

В 2011 г. сделал два вклада в отделении Приватбанка в г. Ялте. В мае 2014 г. встал вопрос о судьбе этих средств. Проблема в том, что договора на вклады утеряны, а Приватбанк копии выдавать отказывается, также ссылаясь на потерю при переходе Крыма в Россию. Есть ли у меня шанс вернуть деньги через Фонд защиты вкладчиков?

Романенко В.Д.

Для рассмотрения фондом заявления о выплате действительно необходимо предоставить документы, подтверждающие наличие у вас вкладов в Приватбанке. Тем не менее это не обязательно должны быть договора. Если договора на вклады утеряны, можно предоставить сохранившиеся у вас выписки, справки, чеки, другие аналогичные документы, на которых указан остаток денежных средств на его счёте. Также пригодятся соглашение о комплексном обслуживании, заявление на открытие счета и получение банковской карты, заявление – анкета клиента, банковская карта и другие документы.

Кроме того, в соответствии с решением Центрального районного суда г. Симферополя от 08.09.2014 фонд при рассмотрении заявлений вкладчиков и осуществлении компенсационных выплат обязан принимать в качестве документов, подтверждающих размер обязательств ПАО «КБ «ПриватБанк» перед вкладчиком, документы на бумажных носителях, сформированные с использованием удалённых каналов обслуживания указанного банка.В них, как правило, содержатся сведения, позволяющие установить, что эти документы относятся к конкретному вкладчику и в которых содержится информация о наличии и размере обязательств банка перед этим вкладчиком. В частности, к таким документам относится распечатанная из сети Интернет справка, сформированная информационной службой «3700» (так называемая «справка-3700»).

Таким образом, вам необходимо использовать все имеющиеся возможности для получения любых возможных документов. Соберите все соответствующие документы и обратитесь в пункт приёма заявлений к консультанту, который подскажет дальнейший план действий.

На момент перехода Крыма под юрисдикцию РФ имел солидные суммы на счетах в украинских банках в Севастополе и Симферополе. Сейчас эти банки прекратили работу в Крыму. Можно ли получить деньги назад? Осуществляет ли РФ правовую защиту таких, как я?      Ольга Крайнева

Вы можете рассчитывать на выплату компенсации по своим вкладам через Фонд защиты вкладчиков – специальную организацию, созданную именно для защиты прав вкладчиков украинских банков, действовавших на территории Крыма на 16.03.2014, которые на данный момент по решению Банка России прекратили работу в Республике Крым и г. Севастополе. На данный момент в списке числится 45 кредитных организаций. Ознакомиться с этим перечнем можно на сайте Фонда fzvklad.ru. Там же можно узнать адреса пунктов приёма заявлений, которые открыты фактически во всех муниципалитетах полуострова. Подробную информацию можно получить по горячей линии фонда по номеру 8 800 234 77 44, звонок по России бесплатный.

Являюсь ветераном труда, до 2005 года жила в Брянске. Потом вынуждена была переехать в Крым к больной маме. Позже зарегистрировалась в Евпатории (при этом сохранив гражданство РФ). Пенсию в России продолжала получать моя родственница по доверенности, с 2015 года я перевела её в Крым. Однако надбавку как ветерану труда, которую я получала в Брянске, у меня отобрали ещё в 2011 году на том основании, что я была снята там с регистрационного учёта. В Крыму мне её не платят, хотя в Евпатории говорят, что я должна её получать там же, где пенсию. Как решить проблему? Н. Н. Б., Евпатория

Льготы и надбавки, то есть меры социальной защиты, для граждан, обладающих статусом «ветеран труда», вправе определять субъект Федерации по месту вашего жительства с учётом возможностей своего бюджета. Так как ранее вы получали доплату к пенсии в рамках законодательства иного субъекта Федерации (Брянская область), при переезде или переводе пенсии в другой регион старая «местная доплата» выплачиваться не будет, а вы имеете право на получение той, что установлена законодательством Республики Крым. В Крыму ветераны труда, как и в других регионах РФ, имеют право на определённый пакет льгот и выплат. В частности, в Законе Республики Крым «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Республики Крым» предусмотрены следующие меры социальной поддержки ветеранов труда: ежемесячная денежная выплата в размере 500 рублей; преимущественное право на установку квартирных телефонов; преимущественное право на вступление в жилищно-строительные кооперативы (кооперативы по строительству и эксплуатации коллективных гаражей, в садоводческие товарищества). За рекомендациями по конкретным действиям советуем обратиться в Управление социальной защиты по месту жительства.

На вопросы читателей отвечал адвокат Артём Тюшляев

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram