Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Правовед № 11(452) от 26.03.2015

Соответствие букве закона

, 09:21

В этом номере вопросы читателей мы рассматриваем вместе с адвокатом Владимиром ПОСТАНЮКОМ. Юристы, которые отвечают вам через газету, ждут писем на электронный адрес «АН»: justice@argumenti.ru.

Также вы можете кратко сформулировать свою проблему в «живом» письме с пометкой «Для правоведа». Письма шлите по адресу «АН»: 125167, г. Москва, Авиационный переулок, д. 4а.

 

Права единоличника

Владею дачным участком на территории СНТ, но при этом членом товарищества не являюсь. Может ли правление СНТ требовать от меня уплаты взносов и иных сумм наравне с членами товарищества и на каком основании?

Л.Хлёбова, Краснодарский край.

Прежде всего необходимо разграничить понятия «членские взносы» и «иные суммы».  Если Вы не состоите в товариществе, обязанность по уплате взносов на Вас не распространяется. Согласно закону, эти средства предназначены на текущие расходы СНТ (например, оплату труда его «руководящего состава») и, соотвественно,  вносятся его членами (ст.1 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан").  С другой стороны, товарищество имеет право взимать с вас плату за пользование объектами инфраструктуры дорогами, объектами водоснабжения и т.д.)  и другим общим имуществом СНТ. Юридическим основанием для взимания платы должен быть заключенный вами и СНТ письменный договор, заключенный в порядке, установленном общим собранием членов СНТ. В случае неуплаты вас, по решению правления или общего собрания, могут лишить права пользования инфраструктурой и взыскать задолженность в судебном порядке.


Законный ли отпуск?


Кассир нашего СНТ, не спросив мнения общего собрания, начислила и выплатила себе и председателю компенсацию за отпуск, якобы не использованный ими в прошлом году. Она заявляет, что, как любые сотрудники, работающие на постоянной основе, они имеют на него право. Ревизионная комиссия с этим не согласилась. Работа кассира заключается в приёме членских взносов 2 раза в неделю по 3 часа, уплате за воду и электричество и выдаче зарплаты четверым сотрудникам. У председателя постоянных обязанностей и того меньше. В их трудовых договорах пункта об отпуске нет. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Курочкин Ю. И., г Железногорск, Красноярский край.

Отсутствие в трудовом договоре пункта об отпуске не лишает работника такого права, так как оно зафиксировано непосредственно в Трудовом кодексе РФ. В данном случае право на отпуск даёт сам факт наличия договора. Тем не менее, ситуация вызывает вопросы - прежде всего потому, что, согласно законодательству (ст. 126 ТК РФ), компенсации подлежит не весь неиспользованный в прошлом году отпуск, а лишь его часть, превышающая 28 календарных дней (т.е. у работника должны быть установленные законодательством основания на отпуск свыше стандартного срока, и именно за этот «хвостик» он может получить деньги). Таким образом, необходимо разобраться, за какое именно количество дней председатель и кассир получили компенсацию. Если они начисли её себе за 28 дней, то это незаконно  и деньги они обязаны вернуть. Если же за упомянутый «хвостик», то нужно понять, на каком основании он у них появился. Вместе с тем отмечу, что упомянутые работники вправе отгулять в текущем году все дни отпусков, не использованных ранее. Кроме того, та же ст. 126 ТК РФ подразумевает выплату денежной компенсации за все дни всех неиспользованных отпусков при увольнении работника.

 

Доля ветерана

Владею квартирой в равных долях с дочерью. На свою половину я, как ветеран труда, получаю льготы по оплате услуг ЖКХ. Хочу оформить на дочь дарственную, но боюсь потерять эти льготы. Что можно сделать, чтобы квартира досталась дочери, а я до конца дней имела возможность меньше платить за коммунальные услуги?

Татьяна Михайлевич

Действительно, при заключении договора дарения льгота, скорее всего, будет потеряна. Как правило, она предоставляется только ветерану и поэтому распространяется только на оплату принадлежащей ему доли. На мой взгляд, в данном случае не стоит составлять договор дарения, а лучше написать завещание, согласно которому принадлежащая Вам доля в квартире после Вашей смерти перейдет дочери по наследству. В результате у вас получится сохранить льготы, предоставляемые Вам как ветерану труда.

Кому платить?

С декабря 2014 года ОАО «Вологодская сбытовая компания»(ОАО «Вологдаэнергосбыт») стала предъявлять счета за электроэнергию на общедомовые нужды (ОДН) не со счетчиков, которые установлены в подвале дома, а с трансформаторной подстанции , т.е. потери электроэнергии в трансформаторе переложили на жильцов. До этого счета за электроэнергию на ОДН были 12-18 руб. в месяц с квартиры, а теперь 75-90 рублей. Это законно?

С уважением жители г. Белозерска Вологодской области.

Единственный вид потерь электроэнергии, за который может взиматься плата с жильцов – это технически неизбежные и обоснованные потери во внутридомовых инженерных коммуникациях. Они фиксируются на основании разницы между показаниями индивидуальных и общедомового приборов учёта. При этом в законодательстве существует понятие границы раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем (см. п. 138 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 г. №442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии…..»). Соответствующим образом разграничивается  и «зона отвественности» за потери электроэнергии между собственниками помещений в доме и энергоснабжающей организацией. Трансформаторная подстанция является объектом электросетевого хозяйства. Следовательно, потери электроэнергии при её  функционировании жильцы компенсировать не обязаны.

Чужой налог

В 1999 году продал гараж, заключив договор купли-продажи, передал покупателю Свидетельство о государственной регистрации права собственности. В ноябре прошлого года мне пришло уведомление из налоговой инспекции, гласящее, что я должен заплатить земельный налог за участок под гаражом. Это первое такое уведомление за 15 лет. В налоговой сказали, что в случае неуплаты до срока сумму (2718 рублей) вычтут из пенсии. Законно ли то, что происходит?

Скороходов Николай Михайлович, г. Тамбов

Судя по всему, налоговая инспекция на данный момент располагает некорректными сведениями относительно данного участка. На данный момент собственником этой земли по закону должен числиться владелец гаража. При государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество одновременно проводится такая же регистрация относительно земельного участка, занятого  этим имуществом и принадлежавшего прежнему владельцу недвижимости на праве собственности (ст.25.5 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).  Поэтому по общим правилам продав гараж, Вы одновременно продали земельный участок, на котором он находился. Для решения вопроса рекомендую обратиться в регистрационную палату и получить там выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, в которой будет указан собственник данного земельного участка. Затем Вам необходимо будет предоставить выписку в налоговую службу, чтобы ее сотрудники подкорректировали информацию о Вас как о налогоплательщике и освободили от уплаты налога.

 

Два в одном?

Обратился за продлением ОСАГО в единственную в нашем городе страховую компанию. Там заявили, что одновременно со страховкой автомобиля я должен оформить у них договор страхования жизни. Разумеется не бесплатно: мне озвучили цифру в 5 тыс.рублей, тогда как страховка машины стоит меньше. Без договора страхования жизни со мной работать отказываются. Как победить этот произвол?

Алексей Таньков, г. Новая Ляля Свердловской области.

В данном случае на вашей стороне – нормы Закона о правах потребителей. Там (ст.16 Закона)  прямо говорится о запрете обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения этого запрета, должны быть возмещены в полном объёме. На этом основании вы можете обратиться в органы местного самоуправления или Роспотребнадзор. Они, в свою очередь, будут вправе  подать иск в суд с требованием прекратить противоправные действия организации в адрес неопределенного круга лиц (в результате чего в выигрыше окажетесь не только лично вы, но и все остальные потенциальные клиенты страховой компании). Также вы имеете право пойти в суд и самостоятельно. Основанием в таком случае будет незаконный отказ страховой компании от заключения публичного договора, каковым является по своей сути договор страхования. Закон устанавливает обязанность коммерческих организаций  выполнять обязательства по такому договору  в отношении каждого, кто к ним обратится.  Кроме того, Гражданский Кодекс РФ фиксирует недопустимость отказа от заключения такого договора при наличии возможности предоставить гражданину соответствующую услугу, в данном случае – страхование отвественности автомобилиста (ч.3 ст.426 ГК РФ).  

Неправильный документ

Моей бабушке 83 года. С 18.05.1995г. она имеет удостоверение "Труженик Тыла", награждена юбилейными медалями в честь 60-летия  и 65-летия Победы. На момент выдачи удостоверения ею были представлены справки от непосредственных свидетелей её трудовой деятельности в годы войны, которые сейчас утеряны. Сейчас она решила получить свидетельство нового образца, но ей отказали в его выдаче из-за отсутствия упомянутых документов. Свидетелей за давностью лет уже не осталось. Подскажите, пожалуйста, как поступить?

В.Карташов

В данном случае, судя по всему, имеются нарушения со стороны органа, который должен выдать удостоверение. Дело в том, что на порядок выдачи удостоверений труженикам тыла распространяется инструкция «О порядке заполнения, выдачи и учета удостоверений ветерана Великой Отечественной войны» (утверждена Постановлением Правительства РФ 05.10.1999 г. №1122, в редакции 2013 года). П. 8 данной инструкции гласит, что граждане, которым соответствующие удостоверения были выданы до 31.03.2009 года (когда вступила в силу обновлённая редакция Инструкции),  имеют право на их переоформление в порядке, предусмотренном для выдачи дубликата удостоверения. Этот порядок предусматривает всего два шага: написание личного заявления ветераном с указанием причины замены удостоверения и сдачу прежнего удостоверения после выдачи дубликата. Требования о предоставлении документов, необходимых для первичного получения удостоверения, в данной Инструкции нет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram